Киста поджелудочной повышены лимфоциты
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Кисты и камни в почке. Аневризма дуги аорты травматический, после падения с высоты 7 этажа. Посттравматическая энцефалопатия гм.
Здравствуйте, 06.10.2018г. по результатам МРТ в поджелудочной железе обнаружена псевдокиста размером 7х8. Стал худеть с 75кг. До 64кг. За полгода. Положили на обследование в стационар. 10.12.218г. КТ показало кисту (не псевдокиста) в поджелудочной размером 7х8х6 с несовсем ровными контурами. 11.12.2019г. УЗИ показало кисту 6х7.5. Все 2 года лекоцитоз и абсолютный лимфоцитоз. Гематолог поставил на учет, но у него сомнения по ХЛЛ. И ваш коллега на сайте по представленным документам не поставил ХЛЛ. Температуры нет, аппетит средний. Вес гуляет за месяц от 72 до 69.5. Потом опять до 71кг. Вопрос: возможно повышение лимфоцитов от кистозного образования. Киста истинная или ложная? Смущает неровные контуры. Как часто проходить наблюдение? МРТ, КТ или достаточно УЗИ? Принимать ли мне креон или панкреатин, в какой дозе. Тяжести и боли до еды и после нет. Кал не совсем оформлен. Еще в 2018 удалили желчный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

9 ответов
Станислав 2020-05-17 09:29
ОАК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 16:28
Здравствуйте, Станислав! По МРТ с контрастом поставлена псевдокиста, так как контраст не накапливает. Признаков её воспаления нет, но на КТ есть признаки воспаления желудка. Для уточнения причины лимфоцитоза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. По результатам провести лечение.
Контроль за поджелудочной железой нужно делать 1 раз в 6 месяцев, можно делать УЗИ ОБП, так как образование хорошо видно на УЗИ. Кроме того, биохимический анализ крови и копрограмму.
Принимать препараты можно курсами, например нольпаза 40 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мезим форте 10000 по 1-2 с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Таких курсов 2-3 раза в год.