Хеликабтор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип, ИБС, гипотериоз.
Здравствуйте, Я прошла ФГС-Диагноз такой: Просвет пищевода проходим. Стенки эластичны. Слизистая розовая, гладкая. Z-линия колцевидная, выше на 1,5 см уровня кардия. Кардия с мыкаеться не полностью. Перильстика активная. В полости желудка -секреторная жидкость с примесью жести. Слизистая тела желудка гладкая, имеет крамновато-оранжевый цвет, блестящая. Сосуды не видны. В Антральном отделе -слизистая гладкая. Неравномерно гипермирована, тесная, утолщена. Приват ник округлой формы не смыкается, отмечен ДГР. Просвет луковицы проходим. В про свете слизь. Стенки эластичны. Складки выложены. Перильстатика активная. Слизистая дуоденум в луковице умеренно гипермирована, гладкая. В нижне-горизонтально
ветви дуоденум БДС типичной формы не изменен. Отток желчи в просвет кишки не нарушен. Произведен экспресс-диагностика хелибактериоза по уреазной активности биоптата (in vitro) тест система ХЕЛПИЛ (лента). Тест -резко ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Желчны й пузырь удален. Подскажите пожалуй та как лечить? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 19:24
Здравствуйте, Ирина! Основное в лечении будет - эрадикация хеликобактерной инфекции. Если ранее лечение этой инфекции не проводилось, то желательно начать лечение со стандартной рекомендуемой схемы.
Можно принимать такие препараты: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 или 2 капсулы через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Схема подойдёт, если нет аллергии на лекарства.
От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Энтерол принимается по 2 капсулы, если стул будет жидкий на фоне лечения.
Во второй части лечения можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-03-20 16:23
Спасибо вам огромное за консультацию. За рекомендацию. Можно еще вопрос. Сегодня забрала результат биопсии взятой со слизистой антрального отд. Желудка. Результат- в материале фрагмент слиз стой желудка с гиперплазией желез и отеком стромы. Что это такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:50
В биопсии признаки доброкачественного воспаления, написанное лечения подойдёт.
Платная консультация
Ирина 2020-03-23 05:08
Спасибо большое!