ГЭРБ и хилакебактери

Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, острый пиелонефрит (был 1 раз 4 года назад), синдром позвоночных артерий на фоне дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, унко-вертебральный артроз шейного отдела
Здравствуйте, началось все 3 года назад. Ощущала в горле скопление слизи, часто не могла откашляться. Иногда наблюдала вздутие живота, повышенное газообразование и урчание в горле. Были приступы кашля ночью. После становилось легче. Диагноз лора хронический тонзиллит. В нояб 2018 - ФГДС: Без патологии, признаки острого тонзиллита. Летом 2019 темп 37.5, понос 2 раза в день, тошнота, сыпь на груди (энтерофурил, смекта) В ноябре 2019 ФГДС: Пищевод свободно проходим, просвет не деформирован, немного прозрачной слизи. Перистальтика равномерная, Слизистая бледно-розовая, гладкая, отечна. Кардия зияет. В желудке желчь, просвет не изменен, перистальтика равномерная. Складки расправляются. Желудочные поля в антруме с умеренно выраженной фолликулярной гиперплазией. Привратник не деформирован, округлой формы, раскрывается до 1.8 см. Луковица не деформирована, слизистая не изменена. Верхний дуоденальный изгиб хорошо выражен, в просвете определяется прозрачная, светлая желчь. Оболочка розовая, бархатистая, отечна. МДС и БДС не визуализируются. Заключение: рефлюкс-эзофагита, дуоденогастральный рефлюкс, фолликулярный антральный гастрит, дуоденит. Лечение: эманера 1 т. 2р. в день до еды-3 нед., гевискон 1 ч. л. 3р в день 1 месяц. Толку не было. Далее: Хайрабезол 2 р. в день до еды, за 20 мин. Иберогаст 20 капель, и ганатон. Курс 2 недели. Затем, ганатон сменили на альфазокс 3р в день через час после еды, хайрабезол 1 раз, иберогаст также (1 месяц). Кровь на хилакебактери-4.4. Итог: кашель прекратился, улучшилось пищеварение, нет вздутия, стул регулярный. НО! в горле немного саднит и слизь не ушла. Пища проходит хорошо, а пустую слюну сглатывать трудно. Надо ли лечить хилакебактери, не ухудшит это течение ГЭРБ? Как избавиться от комка в горле? Добавляется невроз из-за этой ситуации, страх перед прогрессированием болезни. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 23:21
Здравствуйте, Олеся Александровна! С учетом выявленной фолликулярной гиперплазии слизистой желудка лечение хеликобактера желательно провести стандартной схемой с антибиотиками. Серьёзного влияния на течение ГЭРБ это не окажет, но у многих пациентов наступает улучшение после эрадикации хеликобактера.
Платная консультация
Олеся Александровна 2020-01-12 08:37
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, во время эрадикации можно принимать настойку прополиса? И еще. Схема назначена следующая: хайрабезол 20 мг 2 р за 30 мин до еды, клацид 500 мг 2 р за 30 мин до еды, флемоксин солютаб 1000 мг 2 р в день за 30 мин д еды. Все три препарата пьются ОДНОВРЕМЕННО 14 дней. Плюс через час после еды Де Нол 240 мг 2 раза в день тоже 14 дней. Оправдана такая схема? Обязательно на первом этапе включать Де Нол? И очень смущает прием антибиотиков натощак. Я их плохо переношу, можно принимать их после еды? И кстати, фолликулярный гастрит поставлен при ФГДС, гистологию, биопсию не делали. Гастроэнтеролог в моей карте пишет ХРОНИЧЕСКИЙ гастрит. Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 19:29
Назначена стандартная квадротерапия (4 действующих препарата) на 14 дней. Все назначения верные. Вместе с этими препаратами другие лекарства принимать не нужно. Хайрабезол можно принимать за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг сразу после еды, де-нол через 1 час после еды.
Платная консультация
Олеся 2020-01-13 10:00
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы!