Де-нол и железо
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, по результатам ФГДС мне поставили диагноз эрозийный гастрит. В ОАК наблюдается снижение гемоглобина и всех показателей связанных с ним, а в биохимическом анализе крови снижение железа. Для лечения гастрита был назанчен препарат Де-нол, а для повышения гемоглобина Актиферрин. Скажите пожалуйста можно ли принимать эти препараты вместе (где-то в интернете вычитала, что препараты железа нельзя принимать с препаратами висмута). Заранее спасибо
3 ответа
Анна! При наличии эрозии, препараты железа назначаются с большой осторожностью. Поэтому, вам лучше восстановить слизистую желудка, а потом начать принимать препарат железа. Или проведите замену на препарат Тардиферон, который принимается один раз в день во время еды утром. Курс от 1 до 3 месяцев. До полного восстановления гемоглобина. Еще вам нужно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП и осмотр у врача гинеколога и гематолога.
Платная консультация
Наталья Александровна 2020-07-20 12:28
У мамы было ректальное кровотечение. Гемоглобин после этого 74. По Фгдс - недостаточность кардии. Эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия. Назначили препараты железа и фолиевою кислоту (тариферон не пошёл, пьёт ферромед (трёхвалентное железо). Гастроэнтеролог назначил де нол, нольпазу и мизим. Как совместить с железом, которое принимает через час после еды.?
- Нольпаза за 60 мин до еды
- Де-нол за 20 мин до еды
- Мезим во время еды