Гипомоторный желчный пузырь
Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении более 2х лет, в стуле наблюдаю прожилки слизи, они как прозрачные ниточки, видно их только на оформленном стуле.
Проходил Фкс -без особенностей.
Узи-все в норме, кроме желчного пузыря, он гипомоторный.
Кальпротектин в норме, сдавал раза 4, с переодичностью в 2-3 месяца.
По генетическому анализу выявили с. Жильбера. 7/7
Стул смешанный от 1 до 2 раз. От кашеобразного до оформленого, в основном утром кашеобразный, вечером оформлен.
Иногда оформлен утром и вечером, а если что то съешь не того бывает кашеобразный.
Скажите пожалуйста с чем все это может связано?
Что можете посоветовать?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

12 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 05:46
Здравствуйте, Руслан! По описанию и результатам обследования более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника. Он может быть связан с повышением концентрации билирубина в желчи на фоне синдрома Жильбера и с другими причинами. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, антитела к хеликобактеру и лямблиям, сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.