Гипомоторный желчный пузырь

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжении более 2х лет, в стуле наблюдаю прожилки слизи, они как прозрачные ниточки, видно их только на оформленном стуле.

Проходил Фкс -без особенностей.
Узи-все в норме, кроме желчного пузыря, он гипомоторный.
Кальпротектин в норме, сдавал раза 4, с переодичностью в 2-3 месяца.

По генетическому анализу выявили с. Жильбера. 7/7

Стул смешанный от 1 до 2 раз. От кашеобразного до оформленого, в основном утром кашеобразный, вечером оформлен.
Иногда оформлен утром и вечером, а если что то съешь не того бывает кашеобразный.

Скажите пожалуйста с чем все это может связано?
Что можете посоветовать?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2023 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 05:46
Здравствуйте, Руслан! По описанию и результатам обследования более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника. Он может быть связан с повышением концентрации билирубина в желчи на фоне синдрома Жильбера и с другими причинами. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, антитела к хеликобактеру и лямблиям, сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Руслан 2023-02-15 08:14
Спасибо за ответ.
Сдавал кал на дисбактериоз, кал на дизгруппу, кал методом парасеп, кровь на описторхоз и лямблий-все хорошо.

Хеликобактер положительный, сдавал кал.

Сдавал так же гастропанель вот результат:
Гастрин 17 = 3.3 (норма 1-7)
Пепсиноген 1= 126 (30-160)
Пепсиноген 2= 15.3 (3-15)
Соотношение пепсиногенов=8.2 (3-20)
Хеликобактер 306.6 (до 30)

Скажите пожалуйста: 1) показан ли мне прием урсосана?
2) судя по гастропанели атрофии нет, скажите пожалуйста стоит ли верить данному анализу? Почему повышен пепсиноген 2?
3) в понедельник буду делать фгдс со взятием биопсии, вот в чем вопрос как проводить эрадикацию, если у меня был антибиотик ассоциированный колит?
Врач моей сказал если будет атрофия или ещё чего хуже-метаплазия, то однозначно пить антибиотик, а я не знаю вынесу их ли нет, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 13:05
Повышение пепсиногена связано с наличием хеликобактерной инфекции. Дополнительно об атрофии можно говорить по результатам биопсии желудка.
Вопросы эрадикации нужно будет решать по контрольным результатам ЭГДС.
Платная консультация
Руслан 2023-02-15 13:16
Не понимаю, как вынести такое количество антибиотиков, раз уже лежал с антибиотик ассоциированным колитом.

В мае прошлого года делал фгдс посмотрите описание, там пугает что "слизистая изменена по типу хронического гастрита, умеренно диффузно гиперемирована" что это значит? Как в целом описание?

И такой вопрос на фгдс видны участки метаплазии или атрофии?

Может ли быть нормальная гастропанель, при атрофии или метаплазии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-15 17:05
Здесь нет признаков атрофии, описано поверхностное хроническое воспаление. Обычно результаты гастропанели соответствуют состоянию слизистой желудка.
Платная консультация
Руслан 2023-02-15 18:06
А при фгдс не видно метаплазию?
На анализ гастропанели она не влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-16 14:34
Метаплазию можно заподозрить по ЭГДС, ставится только по биопсии. Изменения в гастропанели при атрофии и метаплазии аналогичные.
Платная консультация
Руслан 2023-02-16 16:43
Понял, спасибо.

Касаемо с. Жильбера и гипомоторного пузыря, переодически чувствую горечь слабую и сухость во рту, как понимаю из за ДГР, сахар в норме.

Скажите пожалуйста Разо, Урсосан, Итомед подойдут для лечения дгр?

Сколько нужно пить Урсосан по времени? Принимаю 250 мг 1 раз, если больше, слабит.
Руслан 2023-02-16 20:19
Последний вопрос, принимаю разо и итомед, от забросов желчи, скажите пожалуйста можно ли эти таблетки заменить на омез-дср? Хватит ли дозировки на 1 прием в день? И вообще хороший препарат?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-17 05:58
Разо, урсосан, итомед подходят для лечения рефлюкса. Можно вместо разо и итомеда принимать омез ДСР 1 раз в день достаточно, по эффективности это будет примерно одинаково, нужно смотреть какой будет индивидуально результат лечения.
Платная консультация
Руслан 2023-02-17 06:17
Какова продолжительность приема урсосан и Омез дср?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-18 06:43
Омез ДСР обычно назначаем на месяц, урсосан можно принимать очень длительно, месяц или несколько лет.