Повышен прямой билирубин, остальные показатели в норме

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, ГЭРБ, хр. Риносинусит и тонзиллит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, оценить биохимический анализ крови. Беспокоит повышенное значение прямого билирубина. Сейчас закончила прием антибиотиков при лечении от хеликобактер пилори, остальные препараты по схеме продолжаю принимать по назначению доктора. В июне принимала Аугментин 5 дней при гайморите. Могло ли повлиять на билирубин то, что я принимала так много препаратов за короткий промежуток времени? Фото УЗИ брюшной полости и ФГДС с анализом крови добавила. Посмотрите, пожалуйста, и проконсультируйте по билирубину. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 12:12
Здравствуйте, Валентина! Повышение прямого билирубина небольшое, может быть связано с приёмом лекарств, включая антибиотики. Для лечения можно использовать гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Валентина 2020-07-17 12:17
Большое спасибо за ответ! Ранее мне назначали долгий курс Урсосан от 3 до 6 месяцев. Планирую начать принимать на днях. Достаточно ли его для нормализации билирубина или все же стоит принимать по Вашему совету ещё и Гептрал? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 10:08
Приёма урсосана может быть вполне достаточно. Можно принимать его с гептралом поочерёдно или вместе, тогда анализы быстро приходят в норму.
Платная консультация
Валентина 2020-08-07 18:00
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ! Очень прошу Вас, пожалуйста, ответьте на ещё один вопрос. Примерно 2 недели назад начался стул со слизью желтого цвета, иногда по 2 раза в первой половине дня. Так же в течение дня бывает просто слизь без кала, перед этим состояние метеоризма. Неделю назад закончила прием всех лекарств по схеме от хеликобактера, так же принимаю Урсосан по 2 кап. На ночь в течение 3-х недель. 5 дней принимаю бифиформ по 3 кап. В день-изменений в лучшую сторону не наблюдаю. Прилагаю анализ кала от июня на копрограмму. Еще один файл не вошел, там эритроциты, кристаллы, йодофильная флора, клостридии, клетки кишечного эпителия, дрожжеподобные грибы-все отсутствуют. Пожалуйста, дайте рекомендации для восстановления, это очень мешает в течение рабочего дня. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-26 06:45
Такой стул может быть реакцией на урсосан. Можно принимать после бифиформа бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. В диете ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой.