Высокий непрямой билирубин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Болезнь Грейвса
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться к кому мне обратиться. Уже как год у меня диффузно-токсический зоб медикаментозно компенсированный. (На данный момент в щитовидной железы узлы) С этой болезнью резко ухудшилось зрение, офтальмолог направил сдать анализы на Токсоплазмоз = 200 и Цитамегаловирус =23 (единицы не помню) оба результата положительные. В 2006 было пятно на глазу, никуда не обращалась, само прошло. Заметила что 3 недели уже температура 37, сдала анализы билирубин общий 47 (N до 21), сделала развернутый, непрямой сильно завышен, прямой не очень, но тоже повышен. Флюорография в норме, гепатитов нет. Прикладываю фото анализов. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-22 13:37
Наталья! Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции может происходить при наличии у пациента синдрома Жильбера. Это врожденное заболевание. Для его диагностики сдается кровь из вены на метод ПЦР синдром Жильбера. Данные этого обследования могут подтвердить или опровергнуть данный синдром. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Принимайте сорбент Полисорб. Курс 10 дней. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 1 месяц. Повторите биохимический анализ крови на 14 и 28 день лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-10-24 15:51
Спасибо большое за вашу помощь! Я дополнительно сделала узи брюшной полости и печень в абсолютном порядке, а вот у желчного пузыря нашли воспалительный процесс на задней стенке и полип 4 мм, плюс еще увидели добавочную дольку селезенки (На сколько это страшно? Урсосан начала принимать, попробую пропить и пересдать биохимию.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:28
Наталья! Добавочная долька, это врожденное образование. Не представляет опасности для пациента.