Гастродуоденит, обострение хронического панкреатита, затрудненное дыхание

Спрашивает: Наталья Блохина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, по результатам фгс у меня был обнаружен гастродуоденит. Буквально 2 недели назад прихватил левый бок. Появилось затрудненное дыхание. Узи показало обострение хронического панкреатита. Врач выписал де- нол, омепразол, пакреатин. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение и как облегчить дыхание? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 05:36
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, препараты назначены верно. Можно продолжать принимать омепразол, де-нол. К ним добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, вместо панкреатина взять пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-04-24 06:28
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. Буду следовать Вашему совету. Всего Вам хорошего.
Наталья Блохина 2020-04-25 04:44
Подскажите еще, пожалуйста. А как быть с затрудненным дыханием? Или после курса назначенного лечения это пройдет? Либо нужно какое- либо дополнительное лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 06:26
Если это связано с заболеванием органов пищеварения, то мере лечения будет улучшаться. Если нет, то придётся ещё обращаться к терапевту.
Платная консультация
Наталья 2020-04-25 06:37
Спасибо Вам большое.
Наталья Блохина 2020-05-05 08:56
Наталья Евгеньевна, а при недостаточности кардия может быть ощущение нехватки воздуха, слабости, особенно в вечернее время. Из-за нехваьки воздуха накатывает паника. Можно ли как- то облегчить это состояние. Может, есть какое-либо средство, которое ослабило бы дыхательные спазмы? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 11:13
Такие жалобы возможны при ГЭРБ. Нужно параллельно обращаться к психотерапевту, регулярно принимать противотревожные препараты.
Платная консультация
Наталья Блохина 2020-06-19 18:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошла курс лечения препаратами, которые мне назначил терапевт и подтвердили Вы. Болей в желудке нет (но их не было и изначально), а вот проблемы с затрудненным дыханием остались. Кажется, что теперь дышать трудно и ком в горле постоянно. Все время хочется откашливаться. Анализы все хорошие, эхо сердца в норме, щитовидка и гормоны в норме, а дышать очень трудно. Подскажите, пожалуйста, что еще можно принимать, чтобы это состояние как-то облегчить. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 19:08
Как раз пришла очередь с психотерапевтом проконсультироваться, принимать препараты, уменьшающие тревогу.