Обострение хронического панкреатита на фоне аллергии

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 64года
Хронические заболевания: Остерохондроз, аллергия пищевая и лекарственная. Хронический панкреатит и холлецестит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Последние лет 10 мне ставят хронический панкреатит в городской пол-ке, а в частной доктор сказала, что нет у вас хр панк-та, так как вы не теряете в весе и нет необходимости в ферментах. А при растройстве пищеварения назначила Баксет
У меня аллергия на антибиотики, нестероид преператы, противогрибковые и т. д, даже если вагинально применяю, начинается диарея, боль в эпигастрии и зажимает поджелудочная железа. Так же не воспринимаю молочку выше2-х проц жирности. Прошу помочь как справляться с частыми обострениями, так как назначаемые дозы ферментов 10 000 ед (мезим, креон и тд) , нольпаза и омез, проблему не решают.
Я читала, что на фоне аллергии на лекарств препараты и продукты, происходит отек слизистой подж железы и она не может вырабатывать достаточное количество ферментов. Очень прошу Вас посоветовать, что делать в данном случае. Показатели анализов и УЗИ нормальные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 15:39
Здравствуйте, Галина! При аллергии возможно нарушение функции практически всех органов пищеварения. Основная профилактика обострений при этом - исключение аллергенов из питания. Чтобы их выявить, можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице и другим привычным продуктам. При подтверждении - исключаются из питания на 1-2 года, потом пробуем вводить.
Если подозреваете, что аллерген попал, то обычно принимается сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 2-3 дня, противоаллергический препарат типа эриуса 5 мг 1 р в день на 4-5 дней, можно сделать очистительную клизму или принять слабительное. В тяжёлых ситуациях - вводят преднизолон в мышцу или в вену.
Платная консультация
галина 2019-12-16 12:47
Спасибо огромное, поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом. , здоровья Вам и счастья в Новом году! Вы правы, мне с сорбентами как то легче усваивается пища, а как быть с антибиотиками и обезболивающими, которые сразу же вызывают диарею и обострение признаков панкреатита, мне выписывают ферменты постоянно, но этого не помогает.
Прошу чем нибудь помочь, тяжесть то справа, то слева под ребрами.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 19:52
При таких жалобах можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Питание подбирается по результатам обследования, написала выше.
Платная консультация
Галина 2020-02-10 21:36
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вынуждена обратиться к Вам еще, так как столкнулась с такой же картиной при лечении внучки. Врач назначил антибиотик Амоксиклав, так как при ОРВИ держалась долго высокая температура, и сильно болело горло, а у неё тошнота на него и рвота. Помогите как принимать антибиотик и что делать если после приема тошнит и рвота. Может надо пробиотики? Какие? Будем очень благодарны за совет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 20:49
Вместе с амоксиклавом можно принимать фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.