Панкреатит и ферменты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, у меня обострение хронического панкреатита. Началось с диареи, болей в левом боку и горького вкуса во время еды и изжоги. Голодала двое суток, была рвота несколько раз, на следующий день стало легче. Сейчас сильная слабость, аппетита нет, тошнота. Сейчас пью дюспаталин и разо. Надо ли пить ферменты и что предпринять от горького привкуса во рту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:28
Здравствуйте, Юлия! Диета подойдёт стола 5П, с плотной пищей нужно будет начать принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней. С учётом результатов УЗИ ОБП для устранения застоя желчи можно начать принимать урсосан 250 мг 1 или 2 раза в день после еды на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.