Обострение панкреатита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Храночкский панкреатит, хронический холецистит
Здравствуйте, у мамы, 71 год, 5 дней температура, последние 3 дня высокая до 39,5. Тошнота, два раза была рвота. Язык белый, горечь во рту. Тяжесть справа под ребром. И боль на пояснице в одной точке. Скорая в связи с пандемией не едит. Приходил участковый, сатурация 90. Жесткое дыхание, заподозрил пневмонии. Назначил кларитромицин. Вызвал скорую, приехала через двое суток. Забрали в больницу, через 2 часа вернулась домой. Написали обострение хронического панкреатита, обострение хронического холецистита. Рентген делали, лёгкие чистые. Все эти дни слабость. Утром поела, сразу вырвало. Постоянно позыв к рвоте, но там одна кислота и вода. Сказали вызывать участкового, понятно, что придёт только через 2 или 3 дня. Направление в стационар не дали, нет мест. Прописали голод 2-3 дня, спазмалгон и панкреатин или креон. 1. Можно принимать ферменты, если будет голодать несколько дней? 2. Насколько опасна эта ситуация? Не понимаем как помочь маме, как снять обострение? В больницу точно не положат, в скорую звонили уже несколько раз. Нет мест, ждите участкового. Но ведь участковый это терапевт, а не гастроэнтеролог. Возможно обострение вызвали погрешности в питании, ела селёдку и жареный картофель. Не пьёт и не курит. Ежедневно принимает омепрозол от изжоги, и лекарства от давления. Очень прошу ответить, спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 11:46
Здравствуйте, Светлана! При возможности, из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий и биохимический анализ крови. Сейчас можно побыть без еды, только на теплом питье до 3 суток, затем начинать давать жидкие каши и супы овощные на воде, отварную постную рыбу, курицу, индейку, картофель, вермишель. Принимать можно нексиум 20 мг (растворить в воде) 2 раза в день утром и вечером на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, когда начнёт есть, то пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. При повышении температуры показаны антибиотики, можно принимать вильпрафен 500мг 2 - 3 раза в день на 7-10 дней вместе с бифиформом по 1 капс 3 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-11-01 11:56
Спасибо за быстрый ответ. 1. теплое питье это вода? 2. нексиум можно уже сейчас начинать или когда начнёт принимать пищу? 3. Парацетамолом можно сбивать температуру или только антибиотик? 4. В скорой сказали пись воду буквально по 20 грамм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 12:19
Питьё - это может быть вода, некрепкий чай с сахаром, компот из сухофруктов, жидкий кисель. Если приём больших объёмов жидкости даёт тошноту, боли и др, то пить желательно по несколько чайных ложек каждые 3-5 минут. Нексиум начинать нужно сразу, сегодня. С едой принимаются ферменты типа пангрола.
Можно принимать парацетамол, стараться давать не более 1000 мг в сутки.