Обострение хронического панкреатита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! У мужа хронический панкреатит, сейчас Обострение хр. Панк. В больницу ехать не хочет, симптомы: тошнота, рвота(только водой т. к ничего не ел), не может найти удобное положение чтоб заснуть, знаю что из таблеток очень многие препараты под запретом, они могут ухудшить состояние, поэтому кроме ношпы ничего не давала, не надолго боль чуть затихает. Пожалуйста, подскажите чем я могу ему помочь? Может посоветуете какие-то препараты снимающие боль и нормализующие работу поджелудочной без риска навредить ему. Про холод, голод и покой знаем, но боль сильная, поэтому хотелось бы принять препараты чтоб было легче. Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 12:16
Здравствуйте, Ольга! Для лечения нужна диета стола 5П на месяц, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После того, как начнёт есть, то добавите пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.