Вздутие живота перед обострением хронического панкреатита

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, синдром Жильбера
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - может ли предшествовать обострению хронического панкреатита 2-хнедельное вздутие живота без боли? Спазмы были устранены дома. Перед всем этим я принимал неделю левофлоксацин 500 2 р/с от бронхита по назначению врача.
На данный момент принимаю Дюспаталин, Омез, Креон и Дротаверин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Дмитрий 2020-11-04 17:22
Подскажите также по питанию - на данный момент, я употребляю в пищу только кашу на воде, воду, овощной суп-пюре и омлет в микроволновке. Нормально ли продолжение потери веса при текущем питании?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 15:19
Здравствуйте, Дмитрий! Вздутие характерно для хронического панкреатита. Диета нужна стола 5П, из белков нужно есть нежирное мясо, рыбу, можно есть сахар, сухое печенье, запеканки из творога и др. Креон нужно принимать 25 000 - 3 раза в день с едой на 30 дней, при вздутии - метеоспазмил по 1 капс едой 3 р в день перед едой на 10 дней, тогда дюспаталин и дротаверин отменить.
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-07 15:45
Т. е. сейчас Дюспаталин мне нужно отменить? Потеря веса остановилось, вздутие пока ещё остаётся, температура не повышается. С момента болевого приступа прошла неделя.