Хронический панкреатит, обострение у ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, У ребенка резко поднялась температура до 39, начал покашливать и вскоре начал болеть живот чуть выше пупка. Педиатр заподозрил холецистит и направил в больницу на консультацию к детскому хирургу. Хирург осмотрел ребенка назначил общий анализ крови и мочи и мочу на диастазу. В результате лейкоциты в крови 11, 2, в моче следы белка, соли ураты +++, и Fe 3-4-4, b и диастаза 641 ед. При норме до 480 ед. Острой хирургической патологии он не выявил, поставил диагноз хронический панкреатит, обострение. Ночью была многократная рвота, стула не было. В день заболевания утром только был один раз нормальный стул. Узи еще не делали. У ребенка пока наблюдается высокая температура и слабость, кашель немного и красноватое горло. До этого в январе этого года ребенок жаловался на живот, на фоне ротовируса. Других исследований пока не успели сделать. Меня смущает хроническая форма панкреатита. Почему сразу в хроническую перешел?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-25 09:07
У вас ОРВИ и явления диспанкреатизма + абдоминальный синдром (наверное лимфоузлы брюшной полости увеличенны на фоне вирусной инфекции, вот живот и болит) + как часто бывает у детей такого возраста ацетонемический синдром. Хронический панкреатит вам поставили, так как на острый вы не тяните, а диагноз нужно поставить. Лечите простуду.