Помогите с лечением дисбактериоза, крик души

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, прошу помощи в лечении дисбактериоза. Все началось со сдачи анализов кала на дисбактериоз, тогда симптомы были: редкий и трудный стул, боли в животе от газообразования. Тогда по результатам у меня пришло: бифидобактерии 1,0•10^8 (немного снижены); Е-коли лактозонегативные 1,0•10^6 (немного повышены); клостридии 1.0•10^6 (немного повышены); стафилококковый бактериофаг 1,0•10^2 - S. Тогда мне назначили 2х недельный курс антибиотика альфанормикс +энтерол + белый уголь+ пробиолог. Затем я сдала анализы, из симптомов осталось только газообразование и анализы показали: бифидобактерии без изменений; Е-Коли лактозонегативные без изменений; клостридии стали 1.0•10^7 и появились Е-Коли гемолитические 1,0•10^7. Тогда мне выписали бить курс на протяжении 4 недель бактериофаг. После бактериофага я вновь сдаю анализы и вижу: бифидобактерии в норме (минимальная норма), Е-коли лактозонегативные и гемолитические по нулям, а вот Е-коли типичные <1,0•10^6, клостридии 1,0•10^6. Мне назначают пить 2 недели бифиформ и сейчас пришли анализы Е-коли типичные
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

22 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-02 19:45
Здравствуйте, Лена. Прикрепите, пожалуйста, последний результат кала на дисбактериоз.

С уважением.
Лена 2021-06-02 21:50
Лена 2021-06-02 21:52
Вот вторая половина анализа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 00:18
Лена, у Вас снижены 4 бактерий, представителей нормальной флоры кишечника, на фоне этого могут повышаться титры условно-патогенной флоры. Нужно восполнить нормальную флору. Пока, по крайней мере, Вам антибиотик точно не нужен. Вы уже пропили Бифиформ? И я правильно Вас поняла, что из жалоб только газообразование осталось?

С уважением.
Лена 2021-06-03 00:23
Да, верно, ещё появилось акне (сказали, что возможно из за этого). На сколько я читала эти клебсиеллы антибиотиками не вылечить, только пребиотиками вроде. Мне главное вылечить эту заразу, тк сказали, что она опасна для дыхательных путей. Бифиформ я пропила ещё месяц назад. Пожалуйста, помогите мне с назначениями
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 00:44
Попробуем.
Лактобаланс 1 кап 1 р/д 1 месяц, Энтерол 2 кап 2 р/д -10 дней,
Бактистатин 2 кап 2 р/д - 7 дней
Подключите к рациону Псиллиум.

С уважением.
Лена 2021-06-03 00:50
А, я перепутала, я пила не бифиформ, а как раз таки бактистатин. А это все вместе надо пить? Спасибо большое, будем надеятся, что клебсиеллы уйдут после этого и все наладится
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 07:12
Вместе. Пожалуйста. Здоровья Вам.
Лена 2021-06-05 18:36
Мне терапевт посоветовала пить Клебсиеллезный бактериофаг по 10 мл 3 раза между приемами пищи 10 дней, скажите это можно пить вместе с вашими назначениями? И не ухудшит ли это и так сниженных представителей нормальной флоры?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 19:50
Можно сначала бактериофаг, затем мои назначения.
Лена 2021-06-05 22:50
Спасибо большое! Про антибиотики вообще забыть? Любые? Мне так же назначили на 7 дней альфанормикс, затем бактериофаг, но вы меня запугали и я отказалась.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:26
Не хотела Вас пугать, просто пока Вы не восполните нормальную флору условно-патогенная и патогенная так и будут повышены в титрах. А антибиотики замедлят процесс восстановления нормофлоры. Действительно, клебсиелла может быть причиной пневмонии, инфекций мочевыделительной системы, но только при снижении иммунитета.
Сейчас завершите курс бактериофагом, далее мою терапию и через 2 недели пересдайте. Если будет повышение условно- патогенной или патогенной флоры, тогда уже Вы будете знать, что все более щадящие методы восстановления микрофлоры пройдены и решите с врачом вопрос об антибиотикотерапии. Почитайте ещё про Псиллиум, прекрасный пребиотик, идёт в рекомендациях ассоциации гастроэнтерологов. Можно его принимать как пищевую добавку, будет питанием для нормофлоры. Надеюсь не запутала Вас своей минилекцией и ещё больше надеюсь не напугала). Если остались вопросы я Вам отвечу.

С уважением.
Лена 2021-06-06 00:39
Спасибо вам большое, вы дали очень развёрнутый и понятный ответ, сейчас сложно найти врачей, которые объяснят все доходчиво, а не отмахнуться рукой. За это отдельное спасибо! Пока что, тьфу тьфу тьфу, иммунитет и анализы в норме, не считая пониженный % нейтрофилов и повышенной щелочной фосфатазы. Самочувствие в порядке, пневмонии и пр нету, слава богу. Впервые слышу про псиллиум, но прочитала, что это клетчатка - а это действительно полезно, с учётом того, что я не любитель овощей, фруктов и всякой зеленушки. Но в описании было написано, что данный бад приводит вес в норму, не подскажите, от него можно набрать вес? И немного пугает, что в отзывах девушка писала про первые дни диареи
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:53
Он наоборот снижает вес за счёт снижения уровня холестерина и глюкозы.
Диарею может вызвать за счёт набухания и задержки воды в кишечнике, его за это свойство ещё используют как слабительное при запорах, но здесь нужна правильная дозировка. Пока об этом забудьте, лечите кишечник. Это я Вам на заметку, что после нормализации микрофлоры можно её поддерживать вот таким веществом, подкармливать так сказать свою нормальную флору).
Лена 2021-06-06 01:04
Ого, спасибо большое, буду иметь ввиду)
Надеюсь ещё связаться с вами после прохождения лечения, чтобы подобрать дозировку. В нашей поликлинике выписывают все от балды и в итоге - минус нормальная флора(
Лена 2021-06-06 01:05
И такой вопрос, наверное не по теме, но я не знаю к кому с данным вопросом обратиться. Я так же сдавала ИФА на ВЭБ. А это насколько я помню печеночный вирус, так вот IGM у меня <0.20, а вот антитела VCA 3.30 (отклонение), это означает, что у меня этот вирус когда то был? Или что он сейчас есть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 01:14
Лена, с этим вопросом обратитесь к инфекционисту, он будет более компетентным. У нас на сайте есть такой специалист.
Лена 2021-06-06 01:15
Благодарю
Лена 2021-06-06 14:33
Добрый день, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, какой именно клебсиеллезный бактериофаг нужен? Который пневмонии или поливалентный? У меня все S
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 15:39
Здравствуйте. Клебсиелла пневмонии.
Лена 2021-06-06 15:43
К сожалению, нигде нету в наличии клебсиеллы пневмонии, только поливалентный, он не подходит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 16:19
Если по результатам анализа выявлена чувствительность, то подходит.