Повышены E. coli

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте,
У сына (1 год и 4 месяца) с 1 года атопический дерматит. Ищем причину, пытаемся устранить. Сдавали панель аллергенов. Выявили аллергию на молочную продукцию и говядину. Убрали из рациона.
Недавно сдали анализ кала на дисбактериоз. Он показал, что не хватает бифидо- и лактобактерий, что сильно повышены E. coli и повышены энтерококки.
Результат анализа: бифидобактерии 10 в 7, бактероиды отсутствуют, молочнокислые палочки 10 в 5, молочнокислые стептококки 10 в 5, энтерококки >10 в 8, общее количество эшерихий 52*10 в 9 (может ли такое вообще быть?)!, эшерихии лактозонегативные 96%, коковые формы микроорганизмов 2*10 в 4.
Вопрос в следующем: может ли одной из причин атопии быть дисбактериоз?
И ещё: нужно ли снижать количество эшерихий? Если нужно, то можно ли бактериофагом коли?
И возможен ли такой вариант, что при нормализации бифидо-лакто флоры эшериихии уйдут сами?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-30 22:48
Ирина! В ответе из лаборатории на дисбактериоз всегда в заключении обследования указывается флора, которую необходимо убрать из кишечника и всегда лаборатория дает название бактериофагов для детей. Которыми можно воспользоваться для лечения. Всегда указывается степень дисбактериоза. Если всего этого нет. Значит патогенная флора не выявлена и лечение бактериофагом не проводить. Выраженный дисбактериоз может вызывать дерматит. Для восстановления бифидобактерий и лактобактерий принимайте Нормофлорин-Д. Он разрешен к приему с 0 возраста.