Дисбактериоз у ребенка

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год и мес. Стул очень сухой через день (реб. Еще на гв) . Анализ кала на дисбактериоз выявил E. coli лактозонегативные, Klebsiella sp., Другие УП энтеробактерии. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий КОПРОГРАММА * Цвет СМ. КОММ КОРИЧНЕВЫЙ Форма СМ. КОММ ОФОРМЛЕН Консистенция СМ. КОММ ПЛОТНАЯ Запах СМ. КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Видимые примеси НЕ ОБНАР ед. В преп. Реакция pH 7.0 ед. PH 6.0 - 8.0 ед. PH Мыш. Волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка неперев. СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка перевар. СМ. КОММ В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жир нейтральный НЕ ОБНАР отсутствует Жирные кислоты НЕ ОБНАР отсутствуют Мыла СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Слизь НЕ ОБНАР отсутствует Эпителий НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует Лейкоциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Дрожжеподобные грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Бифидобактерии (Bifidumbact. Spp) 9 lg KOE/г 8 - 10 Лактобактерии (Lactobacillus sp.) 7 lg KOE/г 6 - 8 Спорообраз. Анаэробы(Clostridium spp < 3 lg KOE/г < 5 E. coli (типичные) 7 lg KOE/г 7 - 9 E. coli лактозонегативные 8 lg KOE/г < = 5 E. coli гемолизирующие < 4 lg KOE/г < 4 Klebsiella sp. 7 lg KOE/г < 4 Klebsiella pneumoniae Proteus sp. < 4 lg KOE/г < 4 Другие УП энтеробактерии 7 lg KOE/г < 4 Citrobacter freundii Неферментирующие бактерии < 4 lg KOE/г < 4 Энтерококки (Enterococcus spp) 7 lg KOE/г 5 - 8 Золотистый стафилококк < 2 lg KOE/г < 2 Другие стафилококки < 2 lg KOE/г < 4 Дрожжеподобные грибы (Candida) < 2 lg KOE/г < = 4 Другая грибковая флора < 2 lg KOE/г < 2 Патогенные бактерии НЕ ВЫЯВЛ 0 - 0 Результаты выдаются в логарифмах (lg), т. е. в показателе степени, в которую возводится 10 (например, lg 8 = 10^8). ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый. Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Citrobacter freundii 10^7 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT R CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый. Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Escherichia coli (lactosa -) 10^8 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-14 10:20
Татьяна! Ребенка пролечить сиропом амоксициллина. Пить по инструкции. Это приведет к снижению колоний условно-патогенной флоры, которая находится в завышенных приделах. И уберет золотистый стафилококк, который относится к патогенной флоре, и не должен жить в кишечнике. Одновременно начните принимать нормофлорин Б.
Платная консультация
Таня 2015-06-14 22:52
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, никак нельзя обойтись без антибиотиков?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-14 23:01
Татьяна! После года жизни уже нужно и можно употреблять антибиотики. В инструкции этой суспензии включен возраст ребенка. Для санации кишечника уже нужен антибиотик. Пить амоксициллин 3 дня.
Платная консультация
Таня 2015-06-15 22:17
Спасибо Вам большое)