У сына после каждого кормления болит живот

Спрашивает: Олеся Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться с пищеварением моего сына, ему 11 месяцев, но у него до сих пор постоянно болит живот, пукает, отрыжка со срыгиваниями, сил нет никаких, ребенок стал истеричным, врачи говорят ждите, а чего ждать когда все хуже и хуже. Сдали копрограмму

Макроскопическое исследование
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Консистенция см. Комм МЯГКАЯ
Форма см. Комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет см. Комм ЗЕЛЕНЫЙ
pH 8.0 ед. PH см. Комм.
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. Пищи не обнар отсутствуют
Реакция на скрытую кровь ++
Реакция на белок +
Реакция на стеркобилин положит
Реакция на билирубин отрицат.
Мыш. Волокна с исчерченн. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует
Крахмал внеклеточный см. Комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Иодофильная флора норм. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы см. Комм ОКСАЛАТЫ - ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Слизь см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 2-3 в п/зр. См. комм. До 7 месяцев, на грудном
вскармливании могут присутствовать
лейкоциты до 8-10 в п/зр, при
искусственном вскармливании -
единичные лейкоциты в п/зр
Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-11 22:43
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Олеся Викторовна 2018-04-11 23:46
Добрый день. У нас в основном 4 разовой кормление, с 4 часовым перерывом:
завтрак - молочная каша быстрорастворимая, цельное молоко никуда не добавляю, т. к. от него сильное газообразование
обед мясо (индейка, кролик, курица) +овощи (кабачок, брокколи, морковь (понемногу), тыква (понемногу иначе высыпает), картофель едим редко и в малых количествах, в сочетании с кабачком) + иногда яйцо
полдник - кефир, творог, печенье, банан (по разному)
ужин - молочная каша быстрорастворимая
На все фрукты кроме банана высыпания, особенно в области ануса аж до трещин, высыпает даже на компот и фруктовые детские йогурты, творожки и каши.
По УЗИ у ребенка гастродуоденальный рефлюкс и наблюдаются реактивные изменения в поджелудочной железе
Из собственных наблюдений при приеме лактобактерина повышенное газообразование уходит, ребенок практически не пукает, но все равно есть беспокойство, также от лактобактерина зеленеет кал. При приеме Аципола кал становится коричневым или рыжим, т. е. здорового цвета, но появляются пуки. От бифидумбактерина вообще ребенку становится хуже, пуки просто непрекращающиеся. Пробовала давать Хилак форте, тоже пуки уходят но повышается температура.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 14:14
В такой ситуации желательно сделать посев кала на микрофлору и исключить кишечную инфекцию. Смесь даете ребенку?
Олеся Викторовна 2018-04-12 21:36
Анализы на бакпосев и на УПФ все в норме, смесь ребенок не ест уже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-12 21:57
Такое состояние может быть связано с незрелостью кишечника, все-таки до года - смесь является основным питанием ребенка, а остальные прикормы - ознакомление с новой пищей и подготовка пищеварения. То есть, проблемы могут быть из-за того, что ребенок ест пока еще не подходящую ему пищу.
К аллергологу обращались?
Олеся Викторовна 2018-04-13 19:31
Вот я тоже к этому склоняюсь, наверное надо посетить аллерголога.