Дисбактериоз у ребенка 1 год

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сдали анализ на дисбактериоз с чувствительность к фагам. В итоге получили такой ответ
Микроорганизмы Результат Референсные значения
E. coli Lac (+) 1,2 · 107
E. coli Lac (-) Не выявлено
E. coli Гем (+) Не выявлено
Enterococcus spp. 1,6 · 10/8
Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено
Proteus spp. Не выявлено
Условно патогенные микроорганизмы
1. Klebsiella spp. Не выявлено
2. Citrobacter spp. Не выявлено
3. Enterobacter spp. Не выявлено
4. Hafnia spp. Не выявлено
5. Serratia spp. Не выявлено
6. Прочие УПМ Не выявлено
Pseudomonas spp. Не выявлено
Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено
Staphylococcus aureus Не выявлено
Дрожжеподобные грибы Не выявлено
Лактобациллы 8 · 106
Бифидобактерии 1 · 109
Клостридии Не выявлено
Заключение: Увеличено количество: Enterococcus spp.
Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет)
Скажите, всё ли в порядке, и почему не было выявлено никакой чувствителности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-21 20:30
Яна! При обследовании не выявлена патогенная флора. Из условно патогенной флоры, которая должна находиться в кишечнике повышено количество энтерококков. Но не намного. Норма до 10 в 7 степени. А у ребенка выявлен 10 в 8 степени. Такое минимальное повышение не требует лечения. Если у ребенка есть проявления кишечной инфекции, тогда только в этом случаи добавляется жидкий интести-бактериофаг и Креон 10 000 ЕД, согласно возрастной дозировке. (курс Креона на 7 дней).