Ребенка мучают боли в животике, жидкий стул прием антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Добрый день!
Ребенку 1.5 месяца, где то с 10 дня жизни у него жидкий стул. Первое время врач говорила, что нормальный, такое бывает. Но далее в стуле стала появляться слизь, запах при этом был нормальный и цвет вроде не зеленый. При этом малыша мучают газики, животик причиняет беспокойство. В последнее время все сильнее. Сдавали в поликлинике анализы: кровь в норме сказали, моча тоже, в результате стула: консистенция - полужидкая, форма - не оформлен; запах- обычный, цвет - желтый; реакция - сл. Чистая, слизь - +; реакция на стеркобелин - положительная; реакция на билирубин - сл.

Доктор сказал, сделать анализ на дисбактериоз, чтоб была понятна полная картина, мы сделали. Прошу расшифровать анализы. Нужно ли антибиотики пить или вообще что. И что вообще в итоге у ребенка, есть ли дисбактериоз? Если есть, чем лучше лечить? Слышала, что не всегда лечение эффективно и не несет пользы!?
Заранее спасибо.

Вот результаты:

Заключение: Увеличено количество: Klebsiella oxytoca, Коагулазонегативные стафилококки, УПМ суммарно
Снижено количество: E. Coli Lac(+), Enterococcus spp.
Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет)

Клебсиеллезный поливалентный б-фаг - R;
Пио. Комплексный б-фаг - R;
Пио. Поливалентный б-фаг - R;

Микроорганизмы Результат Референсные значения E. Coli Lac (+) < 1 · 104 107 - 109 E. Coli Lac (-) Не выявлено ≤ 107 E. Coli Гем (+) Не выявлено 0** Enterococcus spp. < 1 · 105 105 - 107 Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено 0** Proteus spp. Не выявлено ≤ 103 Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*: 8 · 106 ≤ 104 1. Klebsiella spp. 8 · 106 2. Citrobacter spp. Не выявлено 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие УПМ Не выявлено Pseudomonas spp. Не выявлено 0** Стафилококки коагулазонегативные 8 · 106 104 - 106 Staphylococcus aureus Не выявлено 0** Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 104 Лактобациллы 8 · 106 ≥ 106 Бифидобактерии 1 · 109 109 - 1010 Клостридии Не выявлено ≤ 105
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2014 года

12 ответов

Елена 2014-05-05 12:30
Вот еще фото резултата анализа кала в поликлинике:
Отсканируйте и пришлите второй анализ, хотя дисбактериоз у детей такого возраста - явление нормальное, ребенок рождается со стерильным кишечником и процесс заселения идет до 6 месяцев и, естественно, до этого времени и есть дисбактериоз
Елена 2014-05-05 13:13
Результаты анализа на дисбактериоз с определением чувствительности.
Елена 2014-05-05 13:16
Николай Васильевич, разместила фото результата анализа на дисбактериоз.
Т. Е. Лечить не нужно такое состояние? Беспокоит то, что стул жидкий, ребенок может теряет много жидкости, усваивается ли питательные элементы!? Мучает газики постоянно, те в животике будто идет брожение, даже при кормление иногда слышно, как бурлит.
Вопрос в том, еслть ли необходимость в антибиотиках, хотелось бы избежать, и нужно ли вообще такое состояние лечить. И чтоб облегчить боли у малыша.
 Нарушения в составе флоры есть, но и должны быть, я писал - ребенок априори рождается с дисбактериозом и постепенно заселяется необходимой флорой. Ничего лечить не нужно, можно помочь организму побыстрее самому с этим справиться. Подавайте к примеру ХИЛАК недельки три. Проблема с животиком - тоже стандарт этого возраста, здесь нужно знать на каком вскармливании малыш, если на грудном - пересмотрите свое питание6 что-то не так, если "искусственник" - замените смесь и лучше на кисломолочную. Для уменьшения вздутия есть ЭСПУМИЗАН, укропная вода, чай с фенхелем. Для снятия колик - есть легкий масскаж, прикладывание теплой тряпочки, но-шпа или РИАБАЛ. Так что давайте пока как-то вот так.
Елена 2014-05-06 09:50
Николай Васильевич, в том то и дело, что пытались помогать быстрее справится. Беспокоит сильно как раз то, что уже очень долго такой стул и животик все больше и больше беспокоит, усваиваются ли все питательные элементы!?
Нам назначали Нормофлорин L и B, но пить его не смогли, сразу срыгивал все, если даже не вырывало. И потом во время еды начинал срыгивать и даже иногда после сильно, прекратили его давать. Эспумизан и укропную водичку даем, массаж делаем, выкладываем на животик, но это как временное действие, и боюсь, чтоб у организма привыкания не было. Хилак не пробовали давать еще.
Малыш на ГВ, питание пересматривала много раз. Первый раз доктор порекомендовал исключить коровье молоко, масло, в общем все, что содержит молоко, исключила, но ничего не изменилось. Несколько дней пробовала на одной гречке и чай, тоже самое. Т. Е получается, что питание мое мало роли играет в данном случае. А совсем ничего не есть, ребенок никаких питательных веществ вообще не получит.
Молочные продукты Вам нужны, кисломолочные тоже, сыр и творог, полноценные белки - мясо, рыба и много фруктов и овощей, овощей не сырых. Подавайте наряду с хилаком пищеварительный фермент, к примеру, мезим - 10 000ед за день. Соскоблите с таблетки краску, измельчите в порошок таблетку, разделите на примерно равные части на 3-5 порций и подавайте сразу после еды.
Елена 2014-05-13 14:50
Николай Васильевич!

Теперь такая ситуация, что стул стал более густым, уже не такой жидкий, но пенистый очень! После того как попили Хилак два дня, пошел просто погуще стул, потом сутки вообще не какал, а два дня уже пенистый очень стул. Перед тем как сходить прям сильно тужится. И ходит только в обед раза три прям подряд и все. Больше за сутки не какает. В чем может быть причина? Хилак перестала давать. При этом стал меньше есть гораздо. И в сутки, когда не было стула, спал с 23: 00 до 6: 30 утра, те ночью не просыпался кушать, и перед сном почти не ел. Утром чуть поел и уснул снова. На следующую ночь проспал более 8 часов и то я уже сама утром разбудила, чтоб покормить! Слышала, что если ребенок за 8 часов не просит есть - плохо!? И при этом вот такой стул. С чем это может быть связано!?
Нужно прекращать заочное консультирование и решать все проблемы с живым врачом
Владимир 2016-03-14 17:19
ЗАКАЗ №: DCNN47402 от: 09.03.2016
ФИО: Зинаков В. Б. Полных лет: 30
Пол: Мужчина
ЛПУ: ООО "Фармамед" (Менделеевская)
Проба: 3152366228 Материал: Кал
Дата забора биоматериала: 09.03.2016 Внутр. №: D10E0078
Заключение: Увеличено количество: Enterobacter spp., Enterococcus spp., Коагулазонегативные стафилококки, УПМ суммарно
Снижено количество: E. coli Lac(+)
Примечание: Использованы Нормы для взрослых (возраст более двух лет)
Врач-бактериолог Саргсян С. С.
Дата печати: 14.03.2016 г.
объясните пожалуйста это и есть дисбактериоз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-20 14:46
Добрый день.
Нарушение микрофлоры кишечника - это и есть дисбактериоз. Нужно выяснить его причину. Для этого обращайтесь к терапевту. Педиатр консультирует детей, младше 18 лет.
Всего доброго.