Расшифровка анализа кала ребенка

Спрашивает: Aнна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Заключение: Увеличено количество:E.coli Lac(+), Klebsiella oxytoca, УПМ суммарно Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет)
Добрый вечер, не могли бы вы мне помочь с таким вопросом. Мы сдали анализы кала ребенку платно у врача еще не были, пришел ответ, что он означает?
Теги: кал на упм, анализ кала на упм
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2014 года

13 ответов

Прикрепите скан анализа.
Анна 2014-04-22 18:09
К сожалению у меня скана нет(
Анна 2014-04-22 19:12
Микроорганизмы Результат Референсные значения E. Coli Lac (+) 8 ・E 109 107 - 109 E. Coli Lac (-) Не выявлено ≤ 107 E. Coli Гем (+) Не выявлено 0** Enterococcus spp. 8 ・E 106 105 - 107 Enterococcus Гем (+) spp. Не выявлено 0** Proteus spp. Не выявлено ≤ 103 Условно патогенные микроорганизмы(УПМ) суммарно*: 3,2 ・E 108 ≤ 104 1. Klebsiella spp. 3,2 ・E 108 2. Citrobacter spp. Не выявлено 3. Enterobacter spp. Не выявлено 4. Hafnia spp. Не выявлено 5. Serratia spp. Не выявлено 6. Прочие УПМ Не выявлено Pseudomonas spp. Не выявлено 0** Стафилококки коагулазонегативные Не выявлено 104 - 106 Staphylococcus aureus Не выявлено 0** Дрожжеподобные грибы Не выявлено ≤ 104 Лактобациллы 7,2 ・E 108 ≥ 106 Бифидобактерии 1 ・E 109 109 - 1010 Клостридии Не выявлено ≤ 105 Определение чувствительности к бактериофагам Klebsiella oxytoca № Наименование Чувств. 1. Клебсиеллезный поливалентный б-фаг R 2. Пио. Комплексный б-фаг R № Наименование Чувств. 3. Пио. Поливалентный б-фаг R R - устойчивый S - чувствительный I - умеренно-устойчивый Врач-лаборант: Самыловская Л. А. Регистратор: __________________________________ Заключение: Увеличено количество: E. Coli Lac(+), Klebsiella oxytoca, УПМ суммарноПримечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет)
Диагностика дисбактериоза иногда важна, иногда слишком много значения для нее придают, конкретно в Вашем случае - я бы не назначал ничего, просто ввел бы кисломолочный прикорм.
Анна 2014-04-23 09:13
Огромное при огромное вам спасибо.
Наталья 2017-06-19 06:14
Добрый день. Сдавали анализ на упм. Помогите, пожалуйста, расшифровать его результаты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-21 13:40
Добрый день.
Повышение некоторых условно-патогенным микроорганизмов, но не значительное. Поэтому вопрос - что ребенок ест, какой стул, болел ли накануне, принимали ли антибиотики (1-3 месяца назад)?
Наталья 2017-06-21 20:09
Добрый день! Спасибо за ответ. Сын не болел и не болеет. С 2-х недель отроду на искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон кисломолочная. Как только стали переводить на общий стол, стали возникать проблемы со слизью в кале и сильными высыпаниями на лице (щеки). Уже давно дерёт уши. В ушах так же переодически высыпания. Стул 3-4 раза в день кашицеобразный со слизью. Периодически урчанье в животе. Ночью спит плохо, все время крутится. Днём хорошо. Из-за высыпаний обратились к аллергологу. Аллерголог посадил на диету. Убрали из рациона все оранжевого цвета. Из молочки только сыр твёрдых сортов. У отца аллергия была в детстве на белок. Ест белую рыбу, курицу, супы на втором бульоне, картошка, из каш гречка, манка, пшеничная, геркулес, кукурузная. Каши на воде. Из жидкости компот, морсы, чай, вода. Все домашнее. Гастроэнтеролог сказала в детской поликлинике, что высыпания эти может быть и не аллергия, а именно из-за проблем с кишечником. Аллерголог выписывала: энтерасгель пасту, бифиформ, зиртек, фенистил гель, эмолиум крем и эмульсию для купания. Это принимали с апреля и до середины мая. Ничего не помогло. Сейчас гастроэнтеролог выписала Линекс, Креон 10000 и примадофилус. Пьём 5-ый день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-21 23:32
Нормализовать флору можно принимая пробиотики (как и назначил гастроэнтеролог), это поможет нормализовать флору.
Вы пищевой дневник вели? Витамины принимаете (в том числе витамин Д)?
Наталья 2017-06-22 05:08
К сожалению, нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-23 21:49
Если есть очевидная связь с питанием (ребенок перешел на общий стол), тогда это говорит больше в пользу аллергии. Назначенное аллергологом лечение может и не помочь, если аллерген регулярно поступает в организм. Чтобы все-таки выявить, рекомендуется вести такой дневник - ежедневно пишем все, что ест и пьет ребенок, и как себя ведут высыпания. Такой прием позволяет увидеть связь между продуктами и сыпью, потому что иногда мы не замечаем какие-то моменты в питании.
Если ребенок принимает витамины или лекарства, тогда их тоже нужно вписыпать в дневник, витамины все временно отменить.
Наталья 2017-06-24 20:14
Огромное Вам спасибо за такую подробную консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-24 21:56
Выздоравливайте.