Копрограмма ребенка

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 мес
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом! Ребенка высыпания на коже на все продукты и болит животик! Уже посетили несколько врачей, пока без-результатно. Посмотрите, пожалуйста наши анализы. На момент сдачи из продуктов ел только яблочное пюре и гидролизованную смесь.
КОПРОГРАММА
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Макроскопическое исследование
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Консистенция см. Комм МЯГКАЯ
Форма см. Комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет см. Комм КОРИЧНЕВЫЙ
pH 6.5 ед. PH 6.0 - 8.0
Слизь не обнар отсутствует
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. Пищи обнаруж. Отсутствуют
Химическое исследование
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Реакция на скрытую кровь отрицат. Отрицат.
Реакция на белок отрицат. Отрицат.
Реакция на стеркобилин положит. Положит.
Реакция на билирубин отрицат. Отрицат.
Микроскопическое исследование
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Мыш. Волокна с
исчерченн.
не обнар отсутствуют
М. волокна без исчерченн. Не обнар ед. В преп.
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный не обнар отсутствует
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует
Иодофильная флора норм. Не обнар ед. В преп.
Иодофильная флора
патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Эпителий плоский см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Лейкоциты см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют
Спасибо, Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:59
Здравствуйте, Екатерина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике, йодофильная флора патологическая. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2020-09-03 22:53
Мы с Род. Дома мучаемся с кишечником. Анализ на дизбактериоз сначала показал зол стафилокок и клибсиеллу. Мы лечились Энторофурилом и Бактериофагом. Следующий анализ на Дизбак показал цитробактер и клебсиеллу. Снова пропили Энтерофурил, потом Энтерол и Клебсиеловый бактериофаг. Плюс постоянно пьем всякие бифидум и лакто бактерии. Сейчас снова сдали кал на дизбактериоз. Ждем результата. Не знаем уже что и делать. Ребенок не может ничего кушать. Сразу сыпь в виде гнойничков. Чешется весь и животик видно болит. Спит плохо ночью. Из питания только гидролиз. Смесь. Не получается ввести другую еду.
Скажите, пожалуйста, может ли клибсиелла давать такие симптомы?. и есть ли надежда, что малыш поправится и сможет уже, наконец-то кушать. Нам ведь уже 1год и 3 мес.
Анализ, который Вы посоветовали, сдадим. Только неужели у такого малыша может быль все это? (хеликобактер, лямблии, аскариды, токсокары, амебы).
Спасибо, Вам, за ответ! Извините, может, что ни так написала. Переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 21:50
Да, клебсиеллезная инфекция может давать различные жалобы.
Простейших типа лямблий, к сожалению, находим у детей такого возраста, особенно у тех, кто давно начал активно передвигаться.