Дисбактериоз у ребенка, сухой стул

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год и мес. Стул очень сухой через день (реб. Еще на гв) . Анализ кала на дисбактериоз выявил E. coli лактозонегативные, Klebsiella sp., Другие УП энтеробактерии. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий КОПРОГРАММА * Цвет СМ. КОММ КОРИЧНЕВЫЙ Форма СМ. КОММ ОФОРМЛЕН Консистенция СМ. КОММ ПЛОТНАЯ Запах СМ. КОММ ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ Видимые примеси НЕ ОБНАР ед. В преп. Реакция pH 7.0 ед. PH 6.0 - 8.0 ед. PH Мыш. Волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР отсутствуют М. волокна без исчерченн. СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка неперев. СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. Клетчатка перевар. СМ. КОММ В ЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР отсутствует Иодофильная флора СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Жир нейтральный НЕ ОБНАР отсутствует Жирные кислоты НЕ ОБНАР отсутствуют Мыла СМ. КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ Слизь НЕ ОБНАР отсутствует Эпителий НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует Лейкоциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют Дрожжеподобные грибы НЕ ОБНАР отсутствуют Простейшие НЕ ОБНАР отсутствуют Яйца гельминтов НЕ ОБНАР отсутствуют

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Бифидобактерии (Bifidumbact. Spp) 9 lg KOE/г 8 - 10 Лактобактерии (Lactobacillus sp.) 7 lg KOE/г 6 - 8 Спорообраз. Анаэробы(Clostridium spp < 3 lg KOE/г < 5 E. coli (типичные) 7 lg KOE/г 7 - 9 E. coli лактозонегативные 8 lg KOE/г < = 5 E. coli гемолизирующие < 4 lg KOE/г < 4 Klebsiella sp. 7 lg KOE/г < 4 Klebsiella pneumoniae Proteus sp. < 4 lg KOE/г < 4 Другие УП энтеробактерии 7 lg KOE/г < 4 Citrobacter freundii Неферментирующие бактерии < 4 lg KOE/г < 4 Энтерококки (Enterococcus spp) 7 lg KOE/г 5 - 8 Золотистый стафилококк < 2 lg KOE/г < 2 Другие стафилококки < 2 lg KOE/г < 4 Дрожжеподобные грибы (Candida) < 2 lg KOE/г < = 4 Другая грибковая флора < 2 lg KOE/г < 2 Патогенные бактерии НЕ ВЫЯВЛ 0 - 0 Результаты выдаются в логарифмах (lg), т. е. в показателе степени, в которую возводится 10 (например, lg 8 = 10^8). ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый. Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Citrobacter freundii 10^7 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT R CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый. Антибиотикограмма (дисбактериоз) —
Escherichia coli (lactosa -) 10^8 КОЕ/грамм AMPICILLIN R AMOXICILLINE CLAVULANAT S CHLORAMPHENICOL S CEFTRIAXON S DOXYCYCLINE S NORFLOXACIN S CO-TRIMOXAZOL S S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2015 года

8 ответов

Таня, добрый вечер!

Хочу помочь Вам советом, поэтому расскажите, в связи с чем было проведено обследование.
Стул 1 раз в 2 дня - это норма, особенно при грудном вскармливании.
Какие у вас жалобы?
Сколько весит ребенок в настоящее время? Чем кормится поподробнее, воду даете?
Копрограмма - без признаков воспаления.

Жду информацию.
Всего доброго!
Платная консультация
Таня 2015-06-14 15:56
У ребенка очень сухой кал (в виде горошинок) это и есть причина моего беспокойства. Вес 9,7 кг. Кушаем каши, овощи, мясо и рыба в отваренном виде, кисломолочные продукты, фрукты и у же немножко ягод. Воду пьем.
Таня, добрый вечер!
Кормите ребенка правильно. А сколько пьёт воды за сутки?
Стул такого характера, как описываете, бывает при недостаточном питьевом режиме и запорах.

Всего доброго!
Платная консультация
Таня 2015-06-15 22:17
Самой воды в чистом виде (исключая грудь, сок, компот) 100мл.

Таня 2015-06-15 22:33
Будьте добры, помогите пожалуйста разобраться с анализами крови (повышены лимфоциты уже месяц) пересдали анализы ситуация та же

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий Клинический анализ крови Гематокрит 0.342 л/л 0.320 - 0.400 л/л Гемоглобин 117 г/л 110 - 140 г/л Эритроциты 4.46 млн/мкл 3.80 - 4.80 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр.) 77.0 фл 73.0 - 85.0 фл RDW (шир. Распред. Эритр) 13.9 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.2 пг 22.0 - 30.0 пг МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 341 г/л 320 - 380 г/л Тромбоциты 410 тыс/мкл 214 - 459 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ Лейкоциты 7.20 тыс/мкл 6.00 - 17.00 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 1 % 1 - 6 % Сегментоядерные нейтрофилы 20 % 28 - 48 % Нейтрофилы (общ. Число), % 21 % 29.0 - 54.0 % Лимфоциты, % 72 % 37.0 - 60.0 % Моноциты, % 6 % 3.0 - 10.0 % Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 7.0 % Базофилы, % 0 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.51 тыс/мкл 1.50 - 8.50 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 5.18 тыс/мкл 3.00 - 9.50 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.43 тыс/мкл 0.00 - 1.00 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.01 - 0.07 тыс/мкл ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 10

ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий АлАТ 27 Ед/л < 33 АсАТ 47 Ед/л < 48 Билирубин общий 6.9 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 1.2 мкмоль/л < 5.1 Билирубин непрямой 5.7 мкмоль/л < 19.0 Гамма-ГТ 14 Ед/л < 18 Глюкоза 4.5 ммоль/л 3.3 - 5.6 ммоль/л Креатинин 30 мкмоль/л 27 - 62 мкмоль/л Мочевина 4.0 ммоль/л 1.8 - 6.4 ммоль/л Общий белок 65 г/л 56 - 75 г/л Холестерин 8.01 ммоль/л 2.90 - 5.18 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина < 4.40 ммоль/л Фосфатаза щелочная 237 Ед/л < 500 Калий 5.0 ммоль/л 4.1 - 5.3 ммоль/л Натрий 139 ммоль/л 139 - 146 ммоль/л Хлор 105 ммоль/л 98 - 107 ммоль/л anti - CMV IgG 874.8 Ед/мл СМ. КОММ. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
< 6.0 - отрицательно
> = 6.0 - положительно
Таня, добрый день!

Комментирую анализы в порядке значимости. Выявлено резкое повышение антител к цитомегаловирусной инфекции. Повышен также уровень холестерина и в общем анализе крови сохраняется лимфоцитоз. Биохимические остальные показатели - в пределах нормы.
УЗИ внутренних органов вам не назначали?

Всего доброго!
Платная консультация
Таня 2015-06-17 11:19
Узи сердца, брюшной полости проходили. Все в норме. Повышение антител к цитомегаловирусной инфекции говорит о заражении сейчас? подскажите пожалуйста что нам делать?
Таня, добрый день!

Нет, заражение инфекцией произошло ранее, поскольку повышены антитела не острого периода - Ig G.
Советую обратиться к детскому инфекционисту либо иммунологу.

Всего доброго!