Антикоагулянты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, гипертония, сахарный диабет 2типа.
Здравствуйте. После инсульта (мужчине, 75 лет) была проведена операция "Каротидная эндоартерэктомия" на одной сонной артерии, в другую был установлен стент, назначены тромбоасс 100 мг в сутки и плавикс 75 мг в сутки. Через 4 несколько месяцев было диагностировано желудочное кровотечение и обнаружена язва антрального отдела желудка 1 на 1 сантиметр. Какие концентрации тромбоасса и плавикса, по Вашему мнению, оптимальны с учётом предотвращения дальнейших кровотечений.
Теги: обязательно плавикс надо принимать с омезом
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-15 16:40
Здравствуйте. Нужно заменить тромбоасс на кардиомагнил, клопидогрел временно отменить, только при полном рубцевании язвы можно вернуться к приему препаратов. Одновременно следует использовать препараты для лечения язвы. НАзначение меньших дозировок не целесообразно.
Ольга Викторовна 2016-03-16 10:42
Уважаемая Ксения Викторовна, спасибо за ответ. А если после рубцевая язвы вернуться к прежним дозировкам антикоагулянтов (100 мг тромбоасса и 75 мг клопидогрела в сутки, то язва ведь может вновь обостриться и кровоточить? Или появиться новая. Препараты для лечения язвы (Омез и Алмагель) нам назначили пить только в течение месяца.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-16 21:50
Здравствуйте. Да, они вновь могут появиться. Так как аспирин для вас является обязательным препаратом, то его придется принимать, с клопидогрелем проще, его можно в дальнейшем отменить. В связи с этим целесообразно принимать омез не месяц, а постоянно. Кроме того, такая терапия язвы не полноценная. Посоветуйтесь еще с хирургом, может быть стоит ее усилить.