Вопрос о стентах

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2015 г перенес инфаркт миокарда. А в прошедшим летом поставили коронарные стенты "синус ангиолайн" (произв. Новосибирск). Хотелось бы узнать какой у них срок службы. Нужно ли будет их заменять? И еще не могли бы проконсультировать какие лекарства лучше принимать после стентирования (плавикс или клопидогрел)? Лечащий врач говорит один препарат, а врач проводивший операцию настоятельно рекомендует плавикс. В чем у них отличие. И как долго нужно принемать статины ("Аторвостатин"). Заранее благодарен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Срок службы стентов во многом зависит от вашего образа жизни. Нет определенного срока, через который надо их обязательно менять. Плавикс это и есть клопидогрель. Плавикс- это торговое название, оригинальный препарат, остальные "клопидогрели"- более дешевые аналоги. Статины необходимо принимать пожизненно.