Можно ли прекратить принимать статины

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ибс
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! В 2015 году мне установили стент в коронарную артерию сердца. В этом году в марте поставили ещё один стент. В последнее время стал замечать сильнейший упадок сил, снижение веса. Если 5 лет назад весил 77 кг то сейчас 55 при росте 170 см. За последний месяц убавить на 5 кг. Биохимический анализ крови в норме, общий анализ крови норма, фгдс очаговый атрофический гастрит, ТТГ 1,11, Т3 свободный 2, 9, Т4 13, 6, Асат 22, Алат 28, триглицериды 2, 4, холестерин 3, 0, до этого был 2, 3, ЛПВП 1, 2, ЛПНП 0,7, коэффициент атерогенности 1, 5. Стараюсь придерживаться диеты. Принимаю утром конкор в небольшой дозе, в обед плавикс, вечером атервостатин 10 мг через день. УЗИ почек, брюшной полости в норме. Щитовидная железа норма. ЭКГ нормальная. Сахар в крови 3, 5 В течении 6 лет нет потоотделения. Сдавал анализ по Зимницкому жидкости больше выходит за сутки с организма чем поступает. Сам дома в течение 2х недель делал и всегда выходит жидкости больше чем поступает с учётом твёрдой пищи. От 300 до 900 мл. Но врач сказал что патологии со стороны эндокринологии нет. Может статины совсем прекратить принимать? Не знаю что и делать да и наши районные врачи не знают. Обращаюсь к Вам за советом так как считаю Вас самым лучшим специалистом знающим свое дело с огромным уважением к Вам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:50
Добрый день! Вопрос еще актуален?
Николай 2021-09-08 21:04
Здравствуйте! Да, актуален. Может я худею от того что низкий холестерин? Принимаю атервостатин 10 через день а должен принимать атервостатин 40 ежедневно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-11 20:43
Потеря веса действительно может быть связана с побочным действием статинов.
Предлагаю перейти на совершенно другой механизм контроля холестерина - это препарат Отрио 10 мг 1 табл вечером (Вам пока через день). Этот препарат просто не даёт холестерину всасываться из кишечника, по этому нет таких системных побочных эффектов.
Николай 2021-09-15 13:59
Спасибо Вам Ольга Александровна! У меня таких показателей ЛПНП и триглицериды никогда не было. С чем это может быть связано?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-19 12:12
В какой то момент произошло перенакопление препаратов, по этому цифры липидограммы сильно снизились.