Побочные от препарата

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Здравствуйте, Я инвалид 1 группы, шейная травма, принимаю прегабалин, при нейропатических болях, до этого принимала габапентин, но мне не очень подошёл этот препарат. Боли очень сильные и прегабалин хорошо помогает, врач невролог сказал, что возможно это мой пожизненный препарат. Пью его месяц, и последнюю неделю беспокоят видимо побочки, только вечером, у этого препарата побочные, тахикардия и брадикардия, аритмия. Пульс у меня 60-65, ночью, вечером 60. давление 90/60. так как я не могу отказаться от этого препарата врач назначила анаприлин 10 мл и корвалол 40 капель. Экг было в норме, если надо сдам повторно но только на следующей неделе, и кардиолог сейчас в отпуске, скажите пожалуйста могу я принимать эти препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

8 ответов

Виолетта 2021-11-18 13:46
Забыла написать, сердцебиение вроде бы нормальное, а как будто сердце выпрыгивает, даже резко просыпаюсь от этого, сильно стучит, а пульс 65.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-18 14:06
Здравствуйте. Ощущения сердцебиения субъективные, так как частота пульса в норме. Поэтому лучше в моменты ощущения сердцебиения, аритмии лучше принимать Корвалол или Валосердин по 30-40 кап запив 1/2 стаканом тёплой виды.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Виолетта 2021-11-18 14:12
Лиана Александровна спасибо за ответ, скажите пожалуйста а это опасно? Это почти каждый вечер происходит, ночью проходит. Может ли организм привыкнуть к этому препарату ПРЕГАБАЛИН? Или если побочка уже есть, она так и останется? Ведь этот препарат люди пьют годами. И второй вопрос пожалуйста, вообще не надо анаприлин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-18 14:16
Не опасно, возможно стоит обсудить с неврологом добавление к терапии седативных препаратов на ночь. По поводу привыкания сложно сказать, не работаю с этим препаратом, лучше уточните у невролога. Думаю при пульсе менее 90 Анаприлин принимать не стоит.
Виолетта 2021-11-18 14:22
А корвалол можно каждый день принимать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-18 16:28
Можно принимать 2-4 недели.
Виолетта 2021-11-23 13:44
Лиана Алексеевна, а пульс 56 в ночное время это плохо?