Сравнение узи сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Инфаркт
Здравствуйте, отец готовится к коронографии. Год назад был инфаркт. Сегодня проходил узи сердца, до этого узи было в июле, по результатам сегодняшнего узи видны изменения. Подскажите пожалуйста на сколько они критичны? Принимает клопидогрел, ранее принимал триметазидин, терапевт сказал, что более месяца его не стоит принимать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-11 20:49
Здравствуйте! Изменения не существенные, это больше похоже на погрешность аппарата. Триметазидин необходимо принимать не менее 3 месяцев в Вашем случае. А Ваш отец только клопидогрель принимает?
Дарья 2020-03-11 21:05
Уже год клопидогрел, а с июля по октябрь были триметазидин и моночинкве
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-12 10:05
Это недостаточная терапия после инфаркта. Он должен принимать минимум четыре препарата из разных групп (бета-блокатор, иАПФ или сартан, клопидогрель и статины), причем пожизненно.
Дарья 2020-03-12 10:15
Так было назначено в больнице, клопидогрел плюс кардиомагнил, от такого сочетания у него развилось желудочное кровотечение, оставили только клапидогрел и триметазидин, который потом потом терапевт отменил
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-12 15:12
Протокол лечения псотинфарктных больных единый во всем мире. Клопилогреля (или кардиомагнила) не достаточно, надо добавить:
  • Статин (например, Розарт), чтобы атеросклеротические бляшки новые не росли
  • Сартан или иАПФ, чтобы уходила диастолическая дисфункция
  • Бета блокатор, чтобы была стабильная ЧСС.
Обсудите со своим кардиологом коррекцию терапии.
Дарья 2020-03-12 15:14
Спасибо большое!
Дарья 2020-03-13 16:49
Подскажите пожалуйста, а надо ли отменить приём клопидогрела перед проведением коронографии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-13 17:14
Да, надо отменить за 3 суток перед процедурой.
Пожалуйста, здоровья Вашему отцу!
Дарья 2020-04-07 20:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а есть ли существенная разница между клопидогрелом и плавиксом? Папа раньше пил клопидогрел, а после стентирования врач выписала плавикс и сказала, что клопидогрел пить нельзя. А они разве не аналоги?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 17:13
Добрый день! Действующее вещество плавикса - клопидогрел.
Дарья 2020-04-08 17:28
Значит замена возможна или после стентирования можно только Плавикс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 18:40
Да, возможна. Просто плавикс качественнее, но можно попасть на фальсификат.