Пропанорм при ЖЭС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, я обращаюсь снова к Вам. Ранее писала, что у меня ЖЭС 14400. Прописывали Сотгексал, но прочитав побочные действия, я пошла к аритмологу и он прописал Пропанорм 3 раза. Начала его пить, потому что стала ощущать экстрасистолии и вообще вся на нервах о самом факте, что они есть, как начну смотреть холтер ЭКГ, страшно становиться.
Скажите пожалуйста, препарат хороший? Синдром отмены есть или нет?. Помогает, не вернутся они снова?
P. S - узи сердца в октябре делала -без патологий. До последнего не хотела антиритмики, но их кол-во пугает, вдруг такие залпы приведут тьфу тьфу тьфу не к хорошему. После трех дней пропанорма, немного есть улучшения, но вот такие симптомы как болит шея, болит сильно левое плечо, иногда ноет левый бок и грудная клетка - это сердце?

Омега, грандаксин, цинк и селен еще пью. Магнерот хочу начать принимать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

5 ответов

Виктор 2021-12-27 15:41
Уважаемая Елена! Желудочковые экстрасистолы-самые безобидные нарушения ритма, по клиническим длительным наблюдениям ни к чему плохому не приводят. Их лечить не надо, да и нет лекарств таких. Назначаемые антиаритмики в т. ч. и сотагексал и пропанорм могут только уменьшить их кол-во, при их отмене все возвращается! Имея много побочных свойств антиаритмики при ЖЭ приносят больше вреда чем пользы. Если Вы их переносите психологически нормально, то принимать ничего не надо даже при таком кол-ве ЖЭ как у Вас! Для лучшей переносимости можно принимать седативные типа новопассита, водных растворов валерианы или пустырника. И очень хороший эффект дает работа с психотерапевтом который научит контролировать свою нервную систему. Из препаратов-пропанорм уменьшает ЖЭ на 70%, сотагексал только на 20%, этацизин (много побочек) на 90%.
Елена 2021-12-29 17:01
Пропанорм мне отменили не подошел. Экстрасистолий увеличилось 20000 в т. ч 8 полиморф и 7 групповых. Я реву и проклянаю день что начала их пить. Советовалась с аритмологом лучшим в городе надежда была. А сейчас направил к психотерапевту и рча. Адаптол пить и обратно на беталлок перевел, только поможет ли мне все это? Время идет, я трясусь, пока жду очереди на рча, мне хуже не будет. Надо пить аспирин или кардиомагнил? Не приведет к тромбам? Узи сердца за октябрь, когда следующий раз смотреть его? Извинити, я сегодня в больнице очень ревела, что все из головы вылетело. Спросить некого, терапевты не разбираються в этом.
Виктор 2021-12-30 00:25
Уважаемая Елена! Ничего плохого с Вами не произойдет, Вы дождетесь благополучно РЧА. Кардиомагнил и аспирин принимать не надо, экстрасистолы в любом кол-ве к тромбобразованию не ведут. Узи не надо пока делать, нет
никакого смысла, там будет по прежнему норма, сделаете его когда будут готовить Ваши документы на оформление квоты на РЧА и скажут сделать. Беталок принимайте, он уменьшает кол-во экстрасистол, правда не намного. И послушайте своего лучшего кардиолога в городе-обратитесь к психотерапевту за помощью, суть Вашего состояния что Вы неадекватно воспринимаете экстрасистолы и от этого страдает качество жизни. А он научит Вас как от этого избавиться!
Здравствуйте Елена, при отсутствии органической патологии по узи сердца, необходимости в серьезных антиаритмиках совершенно нет, нет и опасности, вам нужно больше заняться нервной системой-будут эффективными успокоительные препараты и работа с психотерапевтом
Платная консультация
Елена 2021-12-29 17:02
Пропанорм мне отменили не подошел. Экстрасистолий увеличилось 20000 в т. ч 8 полиморф и 7 групповых. Я реву и проклянаю день что начала их пить. Советовалась с аритмологом лучшим в городе надежда была. А сейчас направил к психотерапевту и рча. Адаптол пить и обратно на беталлок перевел, только поможет ли мне все это? Время идет, я трясусь, пока жду очереди на рча, мне хуже не будет. Надо пить аспирин или кардиомагнил? Не приведет к тромбам? Узи сердца за октябрь, когда следующий раз смотреть его? Извинити, я сегодня в больнице очень ревела, что все из головы вылетело. Спросить некого, терапевты не разбираються в этом.