Дайте пожалуйста совет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мкб жкт
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, мне невролог назначил препараты, длительно, у меня нейропатические боли, скажите пожалуйста можно прикрываться омепразолом, утром или вечером? И сколько можно его пить если препараты назначены длительно, просто не так давно были проблемы с ЖКТ, боюсь повредить желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 13:47
Здравствуйте, Ольга! При длительном лечении неврологическими препаратами назначаем параллельно приём ингибиторов протоновой помпы. Больше подходит для приёма не омепразол, а препарат нольпаза (пантопразол) 20 мг (при необходимости 40мг) 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1-2 месяца и более. Нольпаза не взаимодействует с препаратами других групп, практически не даёт побочные эффекты при длительном приёме.
Платная консультация
Виолетта 2021-05-19 13:52
У меня есть дома Разо, Омез дср. Скажите пожалуйста эти препараты подходят? Или именно нольпаза.
Виолетта 2021-05-19 13:57
Ещё есть нексиум)
Целое аптечка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 14:03
Кроме нольпазы подходит для длительного совместного приёма с другими препаратами разо. Разо можно начинать принимать в дозе 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака, при появлении жалоб или дискомфорта со стороны органов пищеварения дозу разо можно будет увеличить до 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака. Разо также можно принимать длительно 1-2 месяца и более.