Нарушения жкт, всд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня стоит диагноз Гэрб, (недостаточность кардинально жома), Срк, хр балиарный панкреатит, хр эрозивный гастрит. Меня беспокоят частые боли и рези в кишечнике, постоянный очень тугой стул, запоры, в туалет хожу практически всегда только со свечей глицелакс, иногда бывают поносы без видимых причин. Меня просто одолел постоянный рефлюкс, что бы я не поела желудок все выплескивает обратно до носа, от этого задняя стенка глотки постоянно болит, сушит, на ней появились волдыри как фарингит, они красные, першит, пропадает голос, сильно тошнит, подкатывает рвота несколько раз в день каждый день(при этом диета номер 5), я не могу позволить себе даже тортик или солёный огурчик вооьше никогда. Так же боли в желудке, режущие со стороны сердца, похожи на сердечную боль, чувство неприятное голода, и одновременно переполнения.,распирает, трудно дышать часто вздутие живота, кашель. Не жареное, не жирное я не ем при этом все диетическое. Но никакой ремиссии нет. Максимум дня 3 более менее. У меня так же очень ярко выражены вегетативные всевозможные нарушения, с детства, каждый день и сейчас, головная боль, непереносимость жары и холода, резкие скачки давления, тазикардия и браликардия, боли в суставах, головокружение и т. д. Постоянно принимаю омепрозол, гевискон, фосфалюгель, урсофальк, пребиотики, мотилак. Эффект незначителен, дискомфорт все равно остаётся, только уменьшается, но стоит мне хотя бы день не принять таблетку все ухудшается. Главная моя проблема это гэрб, сильные приступы тошноты и до и после еды, раздражение лёгких и горла, боль. Что делать в моем случае, почему не помогают никакие диеты и препараты, почему нет ремиссий, может мне операция показана, я не могу так мучиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-17 14:13
Здравствуйте, Наталья! Вероятно, что на этот вопрос уже Вам отвечала.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, обследование на инфекции и ферментопатии - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно ингибиторы протоновой помпы типа нексиума 20 мг 2 р в день за 30 мин до завтрака и ужина на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, также ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.