Запор при кормлении грудью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я кормящая мама, ребенку 8 месяцев. Есть проблемы со стулом, впрочем всегда были, но не так критично, как сейчас. Хожу в туалет ежедневно, но первая порция всегда очень жесткая. Из-за этого есть проблемы по части проктологии (больно сходить и микротрещины с проявлением крови в стуле) Проктолог рекомендовал решать проблему со стулом. Диеты не придерживаюсь, пью жидкости более 2 л, не кушаю только красное, так как ребенка высыпает. Сейчас в рационе каша гречневая, супы на индюшиное бульоне, мясо индейки отварное, помидоры жёлтые, огурцы, абрикосы, персики, сливы, кабачки, баклажаны, безлактозный йогурт. Все это ежедневно. А вот стул никак не могу размягчить. Пока принимаю Дюфалак курсом, более-менее, как только отменяю, опять беда. Свечи из облепихи и проктис-м по рекомендации проктолога ставила, опять таки, пока ставлю свечи хожу мягко, отменяю проблема возвращается. Ко всему аппатия, раздражительность, утомляемость, периодически бросает в пот, особенно когда сплю. Что со мной? Какое обследование необходимо пройти? Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-31 18:09
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, принимать длительно можно дюфалак по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. Дюфалак можно принимать длительно, пока есть проблема запоров.
Платная консультация
Елена 2020-08-31 22:51
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А почему в моем случае ограничение на молочные продукты? И длительный прием дюфалага не вызовет привыкания, не обленит кишечник совсем? Длительно - это месяц, два или сколько? Я правильно понимаю, что мое состояние - это атонический запор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-08 18:22
Молочные продукты повышают количество газов в кишечнике. Дюфалак привыкания не вызывает, стараться принимать минимально эффективную дозировку. Запор может быть и спастическим. Принимать можно несколько месяцев, до года и больше.