Лактобактерии без молочных продуктов
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я не ем молочные продукты, совсем, ни в каком виде. Редко только сливочное масло и сыр. Отказалась от них более полугода назад. Скажите пожалуйста не грозит ли это дисбактериозом, ведь лактобактерии получается я себя совсем лишила. Со стулом есть проблема- запоры, но они были и до этого, может ли быть из за этого?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Татьяна! Чтобы подтвердить или развеять ваши сомнения по недостатку лактобактерий в кишечнике, необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры, в т. ч. и лактобактерии. И наличие патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным этого обследования, при недостатке полезных бактерий, провести прием недостающей флоры. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-07-16 11:56
Большое спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, начала приём тримедат 100 мг три раза в день. В первый же день появился стул, которого уже давно не было. И прекратился насморк непреходящий, который я тоже связываю со своим рефлексом. Но симптомов рефлюкс, кроме запора, у меня давно нет. А вот при Приеме тримедата сразу дискомфорт в пищеводе и горле, появился кашель. Именно тримедат так влияет я, уже второй раз начинаю пить, и такая реакция. Получается на низ он хорошо действует, а на верх наоборот. Продолжать ли приём тримедата? Или чем то может заменить?
Татьяна! Можете принимать Ганатон или Домперидон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Это уберет дискомфорт в пищеводе. Только Тримедат продвигает пищевой комок по ЖКТ и убирает запор. Всего доброго.