Остатки пищи в кале

Спрашивает: Орешкин Алексей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не так давно начались проблемы со стулом. Ну не то что бы проблемы а в кале видны остатки пищи, особенно если что то белое поем это макароны либо рис и так далее. С чем это может быть связано? Не так давно пропил кур амоксиклав, потом курс ацикловир. Может это быть из-за таблеток? А вчера однократно в обед был жидкий стул со слизью зеленоватого цвета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 18:21
Здравствуйте, Алексей Николаевич! После приёма антибиотиков может нарушаться флора и моторика кишечника. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-03-13 18:47
А кефир можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 06:26
До нормализации стула молоко и кисломолочные продукты есть нежелательно.
Платная консультация
Алексей 2020-03-14 06:30
Какие симптомы у дисбактериоза? У меня просто температура долго скачет, 36,5-37,3, белый налет на языке, ком в горле гуляет по моему по всему пищеводу иногда прям в груди больно. Задний проход чешется жуть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 18:29
Признаком нарушения флоры (дисбактериоза) может быть жидкий стул, примесь слизи и зелени в стуле, нестабильная температура, зуд заднего прохода.
Ком в горле может быть признаком заболевания пищевода типа рефлюксной болезни.