Запор? Срк?
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень вас совет нужен. Очень боюсь что то серьезное. У меня гэрб, перегиб желчного, жировой гепатоз, хр гастрит. Без ипп жить не могу. Вопрос по стулу. Вообще я хожу в туалет каждый день и кал обычно в виде колбасы. Когда поем много бывает большой кусок. Редко в виде орехов бывал при запоре. Когда переем особенно много фруктов бывает понос как я думаю понос после переедания из за недостаточности ферментов поджелудочной. Плюс амилаза 6 оч низкая. В отпуске был в карелии на озере. Там кипятил воду из крана. Может там вода не очень плюс 3 дня попил атаракс 25 мг. Был сжиженный стул после переедания. Потом как бы хожу немного полужидким стулом в виде крема был стул а дальше тужусь и еле выходит. Щас уже 8 дней это. Атаракс не пью 3 суток. Ужасно боюсь рака. И колоноскопии видимо не избежать. 2 года назад только делал фгдс и сигмоскопию. По фгдс хр гастрит эзофагит и кардия частично открыта. По сигмоскопии норма тогда была. Не могу сказать что вообще кала нет но трудно ходить. Утром после дюфолака вышло прилично кала но внешне он как пух или куски ваты если правильно описываю. Один день попил тримедат и тошнить начало и какая то слабость после него. Очень боюсь ОКН И рака. У меня в семье у бабушки в 68 рак слепой кишки. У папы в 70 рак слепой. У дедушки рак пж в 75. Мне очень страшно. И плюс Окн пугает так как при запорах он очень возможен. Что делать? Срк ставили смешанный 2 года назад. Но чтобы его поставить надо колоноскопию делатт. А мне только узи обп делали, фгдс и сигмоскопию и потом уже срк поставили. Заметил когда волнуюсь почти всегда хочу по большому. Страшно!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2022 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-01 14:25
Здравствуйте, Станислав! Для уточнения диагноза кроме колоноскопии можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на фекальный кальпротектин. Если фекальный кальпротектин более 200, то желательно сделать колоноскопию.
По жалобам больше похоже на СРК. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.