Диарея, алкоголь

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язвенный колит, храниеский гастрит
Здравствуйте, такая проблема. У меня вообще с лет 10 всегда беспокоило жкт. Сейчас когда кушаю, стул нормальный, может даже по 3-4 дня не быть. Но вот после выпитого алкоголя, на празднике или так немного за компанию на утро диарея, началось это буквально месяца 3-4 назад. Кт делали нормальное. Узи, прелагаю(гинекологию вылечила) Совсем отказаться от алкоголя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-16 17:53
Здравствуйте, Евгения.
Похоже у Вас СРК, придется отрегулировать режим питания. Желательно чтобы в Вашем рационе ежедневно были молочно-кислые продукты, фрукты, овощи, вода в достаточном количестве. Постарайтесь что бы прием пищи был в одно и тоже время.
А алкоголь Вам противопоказан и придется от него полностью отказаться.
Евгения 2021-03-16 18:10
Вот с молочным проблема, молоко тоже вызывает брожжение и жижкий сул, поэтому полностью отказалась от него. Если кт не показал ничего плохого, то стоит ли делать колоноскопию?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-16 18:36
Евгения, прежде чем делать колоноскопию, рекомендую следующие обследования: водородный дыхательный тест с лактозой или тест на переносимость лактозы с определением глюкозы в крови, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Евгения 2021-03-16 18:38
Хорошо, спасибо большое, а диету так получается всю жизнь грубо говоря держать и срк не лечится?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-16 20:46
Здравствуйте.
СРК лечиться но нужно выяснить причину вашего плохого самочувствия и устранить ее. А если у Вас обнаружится лактозная недостаточность, тот диету придется соблюдать пожизненно.
Евгения 2021-03-20 18:27
Все началось с того, что прошлым летом я переболела сальмонелезом, после этого какое то время долго восстанавливалась(лежала в больнице, куча пребиотиков, походов к врачу) вроде все восстановилось, тьфу тьфу, не мучали ни запоры, ни понос. А тут спустя больше полугода начало мучать. Могло ли это быть после перенесеного сальмонелеза в том году, ведь прошел почти год.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-21 14:10
Здравствуйте, Евгения.
Необязательно, такое состояние может развиться по ряду причин (нарушение диеты, стресс, патогенные микроорганизмы, гормональный фон и. т. д.). Поэтому надо выяснить причину. Сдайте анализ кала на состав микрофлоры, и кал на яйца гельминтов и плюс те анализы которые я ранее уже назначала.