Диарея, алкоголь
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Язвенный колит, храниеский гастрит
Здравствуйте, такая проблема. У меня вообще с лет 10 всегда беспокоило жкт. Сейчас когда кушаю, стул нормальный, может даже по 3-4 дня не быть. Но вот после выпитого алкоголя, на празднике или так немного за компанию на утро диарея, началось это буквально месяца 3-4 назад. Кт делали нормальное. Узи, прелагаю(гинекологию вылечила) Совсем отказаться от алкоголя?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Евгения.
Похоже у Вас СРК, придется отрегулировать режим питания. Желательно чтобы в Вашем рационе ежедневно были молочно-кислые продукты, фрукты, овощи, вода в достаточном количестве. Постарайтесь что бы прием пищи был в одно и тоже время.
А алкоголь Вам противопоказан и придется от него полностью отказаться.
Евгения 2021-03-16 18:10
Вот с молочным проблема, молоко тоже вызывает брожжение и жижкий сул, поэтому полностью отказалась от него. Если кт не показал ничего плохого, то стоит ли делать колоноскопию?
Евгения, прежде чем делать колоноскопию, рекомендую следующие обследования: водородный дыхательный тест с лактозой или тест на переносимость лактозы с определением глюкозы в крови, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Евгения Хорошо, спасибо большое, а диету так получается всю жизнь грубо говоря держать и срк не лечится?
Здравствуйте.
СРК лечиться но нужно выяснить причину вашего плохого самочувствия и устранить ее. А если у Вас обнаружится лактозная недостаточность, тот диету придется соблюдать пожизненно.
Евгения Все началось с того, что прошлым летом я переболела сальмонелезом, после этого какое то время долго восстанавливалась(лежала в больнице, куча пребиотиков, походов к врачу) вроде все восстановилось, тьфу тьфу, не мучали ни запоры, ни понос. А тут спустя больше полугода начало мучать. Могло ли это быть после перенесеного сальмонелеза в том году, ведь прошел почти год.
Здравствуйте, Евгения.
Необязательно, такое состояние может развиться по ряду причин (нарушение диеты, стресс, патогенные микроорганизмы, гормональный фон и. т. д.). Поэтому надо выяснить причину. Сдайте анализ кала на состав микрофлоры, и кал на яйца гельминтов и плюс те анализы которые я ранее уже назначала.