Причина вздутие и не опасно ли

Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мне 17 лет. У меня уже больше 2-3 месяца вздутие внизу живота(фото прикрепил). Раньше такого не было вообще живот был плоский. Я сдал анализ биохимию, анализ крови, мочи, копрограмма, ФГДС, УЗИ и Колоноскопия. Диагнозы: Умеренно-выраженный гастроптоз, гастродуоденит. Гастродуоденит вроде уже вылечил, отрыжка исчезло почти. Но вздутие вообще не уходит, после еды усиливается. Скажите пожалуйста, из за чего такое вздутие у меня и не опасно ли? Рост 178, вес 53.
Из таблеток принимал: Де-нол, бак-сет, мезим форте, хофитол, метеоспазмил.
Теги: вздутие живота у мужчин
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 11:06
Здравствуйте, Рустам! Вздутие опасности для жизни не представляет. Для уточнения его причины желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для уменьшения вздутия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.