Дисбактериоз. Дискинезия ЖП, клебсилла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Джвп по гипомоторному типу
Здравствуйте, помогите советом. Полтора года не могу избавится от проблем с жкт. Мои жалобы: слизь в стуле (прозрачная, иногда чуть желтоватого-коричневого оттенка), переодически вздутие живота, изредка боли в левом подреберье и внизу живота слева (редко) . Обследовалась, колоноскопия и фгдс без паталогий, на УЗИ дискинезия ЖП по гипомоторному типу. Ранее был песок в ЖП, после курса урсосана прошёл, но на этом улучшения закончились. В копрограмме нейтральный жир (до урсосана был +, сейчас +-) . Дисбактериоз. В анализе на дисбактериоз выявили клебсиэллу, может ли она быть причиной таких проблем? Схемы лечения которыми лечилась прилагаю, ничего из этого не дало 100% улучшения. Сейчас принимаю холензим по 1табл. 2 р. д. и Разо по 1 утром натощак. Соблюдаю диету стол 5, стараюсь пить 1-1,5 литра воды в день. Почему проблема никак не уходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 11:47
Здравствуйте, Светлана! Синдром избыточного роста условно-патогенной флоры (клебсиелл) в кишечнике может быть причиной описанных жалоб. Желательно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Если нет возможности обследоваться, то можно повторить курс кишечного антисептика, ферментов, диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Желательно, чтобы прислали посмотреть результаты ЭГДС и колоноскопии.
Платная консультация
Светлана 2021-12-28 14:14
Лямблии, описторхи и хилекобактер сдавала, не обнаружены
Светлана 2021-12-28 14:14
Светлана 2021-12-28 14:16
Светлана 2021-12-28 14:19
Общий анализ кала
Светлана 2021-12-28 14:19
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 14:20
На ЭГДС и колоноскопии изменений никаких не выявлено, остальные показатели в норме.
Также причиной СИБР в кишечнике также  могут быть ферментопатиии. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Светлана 2021-12-28 16:02
Спасибо большое