Схваткообразные боли снизу живота
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста после приёма пищи спазмирует живот и бегу в туалет, эта проблема каждые 2.3 дня, есть ли какие препараты чтобы принимать до еды и во время для предотвращения несварения. Предыстория: лёгкий гастрит, заворот поджелудочной железы, ГЭБР, по результатам колоноскопии все нормально, по анализом кала дисбакториоз постоянно.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины нарушения флоры кишечника (дисбактериоза) желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, при наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике курсами можно принимать кишечные антисептики типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После антисептика - бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.