У меня срк или хуже. Что может быть?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, меня мучают проблемы с кишечником. Делала ирригоскопии - долихосигма. Но запорами я не страдала. Мучаюсь около 7 лет. То жидкий стул был то твердый. На УЗИ брюшной полости метеоризм ставят и перегиб желчного. От молочки болит живот от фруктов и сырых овощей тоже. Могут возникать рези после опорожнения даже вызывала скорую несколько раз. После родов стало хуже. У меня кесарево я делала ирригоскопии повторно но спаек нет. Один раз так заболел живот вечером я вызывала скорую ночью но их укол не помог живот болел 3 дня. Ставили спастический колит. Что есть не знаю от всего болит живот. В последнее время чувство неполного опорожнения и рези. Дюспаталин и все рекламируемые таблетки не помогают
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 18:56
Здравствуйте, Светлана! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника, болевая форма или хроническое воспаление толстой кишки - колит.
Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Для исключения ферментопатий - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, можно принимать препараты для снятия воспаления в кишечнике курсами типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, спазмолитик дицетел 100мг 2 р в день после еды на 7 дней.