Проблемы с кишечником, несмотря на прием пробиотиков, частый понос, бурление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: СРК, хронические холецестит, панкреотит, дискинезия желчных путей, кисты на печени.
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня с30 лет СРК со склоностью к запорам, скоторыми я борюсь и стараюсь не допускать. Но в данный момент уже три недели мучаюсь поносом, пытаюсь бороться народными способами, тк на многие лекарства непереносимость кишечника, принимала лоперамид, хватило результата на два дня, пробиотики принимаю давно постоянно полгода. Понимаю чтобы понять причину, нужно обследование, анализы. Но специалиста у нас в городе нет. , Ехать далеко нет возможностей, к тому же в туалете бываю даже до 16 раз в сутки. Обычно до 11дня и после 17.,но бывает и только 2-3 раза в сутки, все непредсказуемо. После питья воды (воды пью 2 литра) или приема пищи отрыжка воздухом, после опорожнения вздутие, слабось, похудела, была 50, сейчас 47, в животе очень сильное урчание, бурление, (как вода в трубах наполняется) , принажатии на живот боли в разных местах, в том числе желудка (боли появились несколько дней назад и чувство сильного голода, если не ем 2-3 часа. Пожалуйста подскажите что делать? Диету или какие анализы лучше сдать, чтобы не выбрасывать лишних денег, которых не бывает, и какие обследования провести сигмоскопию, иригоскопию.? на колоноскопию боюсь, стенки кишечника слизистой тонкие. Веду здоровый образ жизни и питания. Я думаю, что это последствия короновируса, переболела дома, болела с 1 по 15 июня, лечилась сама, без антибиотиков. Симтомы были без температуры, потери обоняния. Но была одышка, сильный лающий кашель, понос, бессилие, жжение в грудной клетке, никогда ранее так не болела сильно. Стул восстановился а потом резко опять началось 15июля. Веду здоровый образ жизни и питания давно. Спасибо заранее за помощь.
Елена
54 года
пол: женский
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 21:04
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, на токсины клостридий А и В, УЗИ ОБП, при возможности - сигмоскопию.
Диета нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.