Ротовируса ли
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребёнку 2.1. Ровно полтора месяца назад поднялась высокая температура и понос. Температура никак до конца не сбивалась. Максимум на пару часов становилась меньше, но все равно держалась более чем 37. Два дня поносил. И к вечеру второго дня я увидела прожилку крови. На третий день утром памперс был в слизи с кровью и понос водичкой. Консультировались с врачом. Стала давать полисорб, и регидрлн, и просто воду. Отменила смесь. В первые два дня поноса смесь давала. Видимо от этого стало ещё хуже. Понос на третий день после утреннего с кровью уде не повторялся. Только чуть с пуком вышло к вечеру. Температура высокой держалась три дня. На 4-й день обошлись без жаропонижающего, но невысокая держалась. Подключили энтеролфурил. Ребёнок слабый, вялый, на диете. И боди в животе. Стула не было 3 дня и слабительным вызвали. Был твёрдый переваленный стул. На следующий день тоже плотный но нормальный стул. А вот потом и по снй день стул никак не нормализуется. Давала креон. И примадофилус. Стул сначала каждые два дня. Нормальный колбаской, а в конце кашицей. Потом через день так де. И потом один раз в день, кашицей. Все это время стул с резким кислым запахом. Анализ крови хороший. Копрограмму тоже сдали. Во вложении. Креон отменили, пропили 20 капсулов и снова кашицей по несколько раз. Подключили бифиформ и начался понос. Анализ на посев патогенной флоры отрицательный.
У меня несколько вопросов. Если это ротавирус, то может ли он протекать с красным горлом. Врач с корой говорил что горло пылает огнём. ?
За пять дней болела с такой же высокой температурой (39 с лишним) дочь 6 лет. Но у неё три дня просто температура и горло.
Если ротовируса, то как же у неё прошло без диареи?
Дисбактериоз кишечника может так долго длится?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Мадина! Ротовирус без симптомов со стороны органов пищеварения, как правило, не протекает. Но есть другие вирусы, которые могут вызывать симптомы отдельно респираторные и пищеварительные, это, например, энтеровурусы, коронавирусы, аденовирусы и другие. Для уточнения можно сделать анализ кала на ПЦР вирусов, это делает, например, "Инвитро".
Для дообследования также желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на общий анализ, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт с исключением молочных продуктов, включая смесь, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, креон 10000 по 1/2-1 капсуле 3 р в день с едой можно принимать до месяца, фосфалюгель по 5 мл 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Мадина 2021-08-04 22:55
Будем делать узи брюшной полости. Предполагалось что может быть ковид. Но пцр во время не сделали в острый период. Скажите пожалуйста. С анализами понятное. Будем все сдавать. Там и на целиакию как я понимаю. Больше всего этого боюсь. Скажите, а вооьще бывает в практике так долго стул не нормализуется после перенесённой инфекции?
Спасибо за ответ
Да, достаточно часто после инфекции может быть нарушение стула. В большинстве случаев это проявление ПИ- СРК (постинфекционного синдрома раздражённого кишечника). Также может быть вторичное нарушение переносимости лактозы и глютена. Это восстановливается через несколько месяцев. Обследование помогает подобрать питание и лечение.
Платная консультация
Мадина 2021-08-04 23:02
Спасибо большое, что нашли время в столь поздний час. Буду надеяться на лучшее. Всего вам доброго!
Анализ без существенных отклонений, немного повышен уровень железа, может быть связано с перенёсенным обезвоживанием, с приёмом витаминов.