Высокая температура у ребенка и диарея

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Алоергия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня у ребенка вчера поднялась температура 39.5 сбивается очень плохо. Вчера ничего не беспокоило. Единожды был понос. Сегодня температура продолжает держаться. Понос уже чаще. Пьём инговирин против вируса, жаропонижающие. От поноса выпили смекту пакетик и Энтеросгель. К вечеру стал жаловаться болью в горле, начали сосать граммидин. Врач был и ничего не увидел. Сказала в лентах чисто и горло не красное. Не знаю что делать.
1. Может быть дать ребенку антибиотик? У меня есть суммамед в капсулах.
2. И подскажите парацетамол ему можно уже целую таблетку давать? (Вес около 40 кг)
3. И чем еще можно сбить температуру? Пьём парацетамол и ибуклин детский.
4. Что это может быть с ребенком?
На улицу не выходит практически. Неделю точно не выходил. Но сидел под кондиционером.
5. Может быть его продали от кондиционера?
6. Нужен ли нам анализ крови и мочи?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2020 года

19 ответов

Добрый день. Ребенок болен первые сутки, не нужно сразу давать антибиотик. Температура может держаться в течение 3-х дней даже на фоне лечения. Принимай препараты от поноса, ингавирин, граммидин и наблюдайте, если состояние будет ухудшаться, то назначение антибиотиков нужно согласовать с врачом после очного осмотра ребенка. Температуру можно сбивать парацетамолом дозировка 15мг/кг - разовая доза.
Платная консультация
Ольга 2020-06-30 14:58
Спасибо большое. Сегодня уже легче. Ночью температура была в районе 37.0 - 37.4, поднялась только единожды в 4: 30 утра до 38.3 и быстро сбилась ибуклином детским. Проснулся в 9 утра с температурой 36.0. И в течении дня так и продолжает держаться 36.3 - 36.0.
1. Нормально ли это?
2. Почему такая низкая температура?
Ребенок чувствует себя хорошо. Кушает обычно. Играет.
Стул был только единожды сегодня и в начале жидкий а потом более густой.
Да, это нормально. У ребенка хороший иммунитет, он выздоравливает.
Платная консультация
Ольга 2020-07-01 09:49
Спасибо большое.
Ольга 2020-07-02 17:56
Добрый день Наталья Анатольевна! Подскажите пожалуйста. У нас до сих пор еще есть температура 37.2 37.5 но она не всегда. Ночью нет, утром встаёт тоже нет. 1. Может ли температура подниматся от того что он сидит за компьютером?
2. Может быть нам стоит сдать какие то анализы?
Стул по-прежнему слегка жидкий. Но всего 1-2 раза в день.
Самочувствие у ребенка нормальное. Кушает тоже нормально.
От диареи пьём элюфор. Ингавирин продолжаем пить.
Температура может повышается и из-зи компьютера и из-за инфекции. Ребенок еще болеет. Заболевание длится в среднем 5-7 дней. К лечению добавьте сорбенты на 5-7 дней + пробиотики (баксет, максилак.) и сдайте копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 19:45
Спасибо большое. Энтеросгель как сорбент подойдет?
А пробиотики есть аципол и бифидумбактерин. Что лучше?
Анализ крови общий не нужно сдавать?
Ольга 2020-07-02 19:51
Извините за назойливость. И еще ближе к вечеру начинает подкашливать. Спросила, говорит как будто першит. Начала давать ему лизобакт от горла. Может быть что то еще добавить? И почему начинается першение в горле?
Ребенок принимает граммидин, лизобакт будет лишним. У ребенка течение заболевания, все симптомы связаны с этим.
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 20:39
Спасибо вам большое.
Ольга 2020-07-07 15:50
Добрый день Наталья Анатольевна! Подскажите пожалуйста. У меня ребенок зимой несколько месяцев был с субфебрильной температурой, болело горло, голова. По анализам был выявлен цитомегаловирус и Эпштейн барр но уже в G. Лечилились систематически и пропили почти месяц циклоферон. 1. Нужен ли нам какой-то контроль?
2. Опасно ли это было к нас тогда?
Может быть нам сейчас нужно сдать кровь повторно?
На данный момент ребенок чувствует себя нормально. На прошлой неделе у нас была высокая температура. Я вам писала. Все нормализовалось. Температура вроде пришла в норму, дня три уже не меряли. Говорит чувствует себя хорошо.
По анализам ребенок носитель микст герпетической инфекции без активности процесса, лечение не требуется. Если жалоб нет, контрольные анализы не требуются.
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 20:29
Спасибо большое. Может быть что то дать ему для иммунитета например?
А то он плохо питается, овощи и фрукты не ест. Не могу заставить ни в каком виде.
Дайте комплекс витаминов. Просто так иммуномодуляторы принимать нельзя.
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 20:36
1. А как часто можно пропивать комплекс витаминов? Я даю 2 раза в год ему.
2. И подскажите какие витамины лучше давать в нашем случае?
Комплекс витаминов принимают 2-3 раза в год. Витамин Д и йодомарин постоянно. Я назначаю обычно супрадин.
Платная консультация
Ольга 2020-07-08 06:26
Спасибо вам большое!