Проблемы с кишечником после короновируса

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Проблема такая: в ноябре после съеденной слабосоленой ДВ рыбы (кета) на утро температура 37,5-38,5 и понос желтой водой.
Неделю дома, затем в инфекционку, высеяли Протея Маргинелла.
Кололи 4 дня антибиотик общий, плюс 3 дня цефтриаксон, до этого дома 5 дней азитромицин.
Мазок ковид отрицательный.
Выписался, и чз 1,5 недели резко заболел живот, и сбегал в туалет раз 5-6 чем-то прозрачным, и в конце с кровяными сгустками-прожилками, так несколько ситуаций чз промежутки дней.
Гастроэнтеролог назначила анализы и лечение.
Анализы в прогрессии приложил.
Тест на антитела к ковиду положительный.
Лечение курс флуконазол, метронидазол, рабепразол, потом месакол месяц и пентасу свечи 2 недели.
Стул начал быть кашеобразным, неводянистым.
Даже так, что в начале февраля два раза так: сначала прям нормальные плотные колбаски, затем колбаски помягче.
Но затем и до сегодняшнего дня кашеобразный снова чуть пожиже, 1 раз в день.
Небольшие боли в животе иногда, недолго.
Температура с утра 36,3- к вечеру 37 на час-два, к ночи нет.
Похудел на 13 кг, но в ноябре почти ничего не ел, волосы выпадают сильно в ванной.
Вопросы:
1. Может ли лечение так быстро снизить воспаление по кальпротектину до нормальных значений? После окончания приема лекарств до сдачи анализа 3 недели.
2. Что с моим кишечником? Последствия короновируса, или няк, крон?
3. Если короновирус повлиял, то сколько длится период восстановления стула, и почему он был плотнее, а сейчас жиже?
4. Очень мнительный, читаю интернет, на себя все самое худшее примеряю, панические атаки уже случаются, трясёт всего (было год назад так, что спину по невралгии прихватило, так я в туалет сразу побежал), в самолетах постоянное газообразование.
5. Может ли быть после всех этих событий срк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 13:43
Здравствуйте, Артём! Вполне возможно, что перенесли острую инфекцию (протей и коронавирус с кишечным синдромом), после лечения кальпротектин быстро снизился, так обычно и бывает.
Возможно, что сформировался после инфекций синдром раздражённого кишечника, состояние это может длится достаточно долго. Для улучшения самочувствия можно принимать колофорт по 2 табл 2 р в день рассасывать в полости рта через 1 час после еды на 14 дней.
Если жалобы сохраняются длительно, то тогда нужно будет повторно сделать колоноскопию с биопсией, сравнить результаты в динамике, так как диагнозы ВЗК типа язвенного колита ставятся по результатам наблюдения.