Жирные кислоты мыло в кале

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Добрый день, ребеночку было 2,5 месяца когда появилась аллергия на руках на локтях, на бедрах, на коленках в виде шершавых красных пятен, очень сильно шелушилась кожа в этих местах. Первые 2 месяца мы прибавляли по многу по 1 кг и 1,3 кг. Возможно из-за перекорма это произошло. Родились 3500 и 55 см. Постепенно эти красные пятна сошли когда стала давать поменьше смеси, сейчас эти места просто суховатые слегка, а коленки грубоватые, на ручках только слегка видно что раздражение. На искусственном вскармливании с 1 месяца. Сдали копрограмму, по результатам обнаружен детрит ++, жирные кислоты ++, мыло++, слизь +, мышечные волокна +. Какаем 1 раз в 3 или 4 дня кашицей. Педиатр сказала что печень и поджелудочная не справляются с перевариванием пищи. Назначила креон 1 капсулу в день, хофитол 5 капель по 2 раза в день, хилак форте 3 раза в день по 10-15 капель, так же сменили смесь на нутрилон пеппти аллергия. Пропили курс 2 недели, сдали повторно анализ кала, а там все тоже самое ничего не изменилось (нам теперь почти 4 месяца) доктор сказала продолжить пить лекарства. Но у меня все равно в голове не укладывается, зачем дальше пичкать лекарствами если ни смена смеси ни прием лекарства не дали никакого улучшения по анализам. Почему могут в кале быть жирные кислоты и мыло, может все таки смесь нам не подходит пили нутрилак до нутрилона. Или из-за аллергии эти кислоты и мыло обнаруживаются. А может это ничего страшного и у деток на искусственном вскармливании так может быть и со временем все само нормализуется?
Теги: жирные кислоты и мыла в кале
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-17 14:16
Добрый день.
У детей грудного возраста такие изменения в копрограмме могут быть, особенно на искусственном вскармливании, это связано с незрелостью пищеварительной системы.
Вам необходимо нормализовать питание ребенка, вашему ребенку нужно 175 мл смеси на одно кормление при 6 разовом кормлении (если кормлений больше, значит разовый объем уменьшается). При перекармливании изменения будут усиливаться, так как ребенок не будет переваривать смесь.
Всего доброго.