Частые поносы, кишечные инфекции и бронхиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына частые поносы. Первый раз он заболел в 1.5 года ротовирусной инфекцией. Была онократная рвота и понос. Затем через 3 дня бронхит с температурой 37.2-37.5, пили супракс. И с тех пор на протяжении 1.7 лет часто болеет. 2 раза в месяц. Орз, орви, почти всегда эти заболевания сопровождается расстройством желудка. Мягким или жидким стулом. В основном стул всегла мягкий, не крутой и не жидкий, сформированный.
Последнее заболевание 25 декабря сходил в сад. 26го жидкий стул, хрипы в нижней части бронхов, отит. Пили супракс с нормоьактом, аскорил 7 дней. На 8й день начала болезни, следуюший день после окончания лечения жидкий стул. Понос. Начали энтерофурил и смекту. Мог ли недолечиться вирус 7ми дневным приемом супракса? Параллельно мы пили нормобакт. Были у гастроэнтеролога в ноябре. Назначили безглютеновую диету. Креон, желчегонное, циклоферон. На узи селезенка увеличена. Выявили цитомегаловирус, пониженную глюкозу 3.6 при норме от 4.1, повышенную мочевины 5.7 при верхнем значении 4.3, билирубин общий 4.9 при верхнем пороге от 5 ммоль/л с-3 компонент комплемента г/л 1.18 при норме 0.7 до 1.10, углеводов в как не выявлено. Подскажите, пожалуйста. Текущий понос может быть нелолеченныи супраксом? С чем могут быть связаны частые поносы? Кушает плохо. Творог 100г, биолакт 100 мл, каши гречневую и рисовую, вермишель на курином бульоне, отварную говядину с морковью и луком и бульоном, иногда картофель пюре. В саду ест суп, каши. Редко пару раз укусить банан. В саду научился есть конфеты, печенье, кунжут как козинак. Помогите, пожалуйста. Как нам быть? Болеет часто очень. И почти всегда понос и бронхит. Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-05 21:02
Добрый день.
Прием антибиотиков может вызывать понос. Некоторые орви могут вызывать понос.
Но вам необходимо сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
АНАСТАСИЯ 2019-01-05 21:14
Поносы систематические. Частые в этот раз была температура 38 И 37, рвота. В целом, так как ребенок болеет часто с сопутствующими расстройствами стула, желудок ведут постоянно. Необходимо ли нам сдавать кровь на инфекции: лямблии, хламидии. К сожалению, весь список не знаю. Можете, пожалуйста, подсказать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-06 20:14
Пока можно сделать посев кала на кишечные инфекции и обследование на глистные инвазии (лямблии, аскариды).