Частый стул, болит живот и белый налет на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4.8
Здравствуйте!
В понедельник забрала ребенка (4.8 г) из сада с соплями, во вторник утром жаловалась, что сильно болит живот и тошнит, спустя час-вырвало водой и как будто мокротой, живот прошел-заснула. Вызвали педиатра: т. к. у меня и у мужа в воскр были признаки ротовируса/кишечной инфекции, а младшего в понедельник утром 2-3 раза пропоносило водянистым стулом-педиатр поставила диагноз "кишечная инфекция". Выписала: энтеросгель, энтерофурил (по 5 мл/3 раза в день 5 дней), свечи кипферон (5 дней), и после острого периода-аципол. Во вторник ближе к вечеру старшую вырвало непереваренной едой, начался жидкий стул (1-3 раза), в среду поднялась температура до 38.5, стул жидкий-жидкий 2-3 раза был. В четверг утром стул стал более оформленным, в течении дня ела понемногу рис и вот после него снова "вода": 5 раз днем-вечером и 1 раз ночью. Температуры больше не было. При этом жалуется на живот. Еще белый налет на языке. До этого в июле-августе лечились фосфолюгелем по назначению гастроэнтеролога (на узи поставили "начальные признаки гастрита", периодами сильно болел живот).
Переживаю, что на 2-3 день приема лекарств (и на 3 день после начала поноса) ситуация только ухудшилась (7 раз был стул), что могло на итак не здоровый желудок прибавиться еще эта инфекция.
У меня у самой жидкий стул был 5 дней. Или стоит при повторном частом водянистом стуле ехать на госпитализацию в больницу? (Со вчера еще даю регидрон и много-много пить)
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 16:10
Добрый день.
Если ситуация усугубляется, то это говорит о том, что лечение не эффективно. В такой ситуации лучше обратиться в стационар для госпитализации и корректировать лечение.
Всего доброго.