Холод в желудке
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тироидит. Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, беспокоит после приема пищи или выпитого стакана теплой! Воды ощущение холода во рту и в желудке. После еды это ощущение проходит часа через 3. Т е, когда желудок пуст -нет этого. Продолжается это 2 нед. Фгс делала в июне 19 года. Поверхностный гастрит. Стала принимать креон. И ромашку отвар. Но не особо помогает. Кал на эластазу: более500 Спасибо
.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Елена! Неприятные ощущения могут быть связаны с воспалением слизистой пищевода и желудка. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
елена 2020-05-03 13:50
Сейчас нет возможности сделать фгс. Мы на самоизоляци) Может это спровоцировать прием табл л-тироксин? Т к на тощак пью. На хеликобактер сдавала_отр. Фгс в июне 19 г. Забыла написать, у меня СЖ. Билирубин 33-28. Плохого не много, мне высчитывали связанный и свободный.,.
ЭГДС можно будет сделать после окончания карантина, как раз пройдёт год после предыдущего обследования. Тироксин может немного раздражать слизистую, но обычно серьёзных проблем не вызывает. При синдроме Жильбера возможны забросы желчи в желудок и пищевод, это вызывает жалобы достаточно часто. Как раз назначенные препараты подойдут. Повышение билирубина до 33 - это небольшой уровень.