Рвота после операции и препарата наком

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Паркинсонизм
Здравствуйте, в январе 2020 года сделали операцию. Онкология желудка 3 стадии. Хронически 10 лет болезнь паркенсона. Постоянная рвота.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 08:21
Здравствуйте, Элеонора! На ЭГДС выявлены эрозии пищевода и желудка с гиперплазией слизистой желудка. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 с 4-5 разовыми приёмами плотной пищи, жидкость пить отдельно, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. После окончания приёма де-нола к разо можно будет добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Элеонора 2022-03-04 19:32
Я так понимаю, это последствия приема препаратов от болезни паркинсона? Верно?
Элеонора 2022-03-04 19:34
Часто бывает рвота, без опорожнения желудка. Рвота воздухом. С чем это связано
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 21:45
Все перечисленные жалобы, включая рвоту, могут быть связаны приёмом препаратов для лечения паркинсонизма. Но, конечно, забросы желчи в желудок тоже вызывают воспаление слизистой желудка и разные жалобы. Это уже последствие операции.
Через 4-6 недель желательно сделать контроль ЭГДС с биопсией желудка. После курсового лечения желательно будет оставить для защиты слизистой желудка препарат из группы ИПП для постоянного приёма, например, нольпазу 20 мг или  40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на длительное время.