Жжение после еды

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит, хр. Простатит, хр холецистит
Здравствуйте, с июня по 15 октября принимал омез, сейчас заканчиваю приём санпраза, на ночь пью урсосан и альфазокс. Последний фгс был: поверхностный гастрит. Симптомы: иногда жжение после еды, и вечером, когда ложусь спать. Диету соблюдаю. Не пью, не курю. Недавно сдавал кал на хелик: отрицательно. Можно ли будет просто закончить приём санпраза, не будет ли синдрома отмены? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

7 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-19 10:13
Добрый день. По какому поводу такой длительный приём ИПП? И зачем Альфазокс и Урсосан? Синдром отмены вероятнее всего будет. Изжога у вас на фоне приёма Санпраза и Омепразола?
Рамиль 2020-11-19 12:14
Ипп принимаю уже с июня по причине сбоя в жкт с мая месяца, скорее всего обострение гастрита, язвы не было, были периодические кратковременные боли в виде царапания и урчания в эпигастрии. Всё началось с диареии зелёного цвета в течении недели, без температуры, тошноты. Чувствовал себя хорошо. В июне делал фгс: гэрб, гстродуоденит, поверхностный гастрит. Желчь в желудке, жжение в эпигастрии и урчание после еды в том месте где были боли и жжение. Пропил курс антибиотика амоксициллин, денола, нексиума, альфазокса, витаминов. В августе снова сделал фгс: поверхностный гастрит с одним «+» хеликобактера. Назначили полтора месяца омез, амоксициллин, кларитромицин и ферменты. Особых изменений не почувствовал, но царапания ушли, началось горечь во рту. Снова пил омез в сентябре. И уже последний месяц пью санпраз, который прописала гастроэнтеролог из Питера Марина Гвоздева с такого же сайта, как вы. Заканчиваю его пить, но симптомы не совсем ушли, пью пока через день. Осталось шесть таблеток. Пью на ночь альфазокс, иногда пепсан. Диету держу, только как дальше лечить не понимаю. Спасибо
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-20 08:49
Я не совсем понимаю, что вы лечите, если на фгдс поверхностный гастрит. Горечь во рту возможно была на фоне клацида. Контроль хеликобактера делали? Что у вас остаётся из жалоб?
Рамиль 2020-11-20 15:39
Из жалоб: бывает жжение в желудке, не изжога, скорее всего изза малейшего переедания. Бывает дискомфорт. Я сейчас заканчиваю приём Санпраза. Пью его через день, осталось пять таблеток. Омез мне симптомы не снял. Не могу же бросить пить его раз мне прописали месяц пить.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-21 09:31
Жжение может быть, как признак заброс желчи после еды или диспепсия, то есть состояния, при которых ИПП могут быть не эффективны и по сути не целесообразны. Вам бы может лучше пошли бы антациды или пепсан или тримедат
Рамиль 2020-11-23 10:13
Тримедат в каком обьёме принимать можно? И сколько по времени. Спасибо
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-23 10:35
300 мг*2 раза минут за 30 до еды. Пропить 2 недели для начала и потом определиться по эффекту